Маршрут экскурсии. Сбор материала

28 декабря для учащихся Рязанской областной школы юных экскурсоводов состоялось методическое занятие по теме «Маршрут экскурсии. Сбор материала».

Елена Владимировна Буланкина, заведующая сектором изучения и музеефикации городища Старая Рязань Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника, рассказала ребятам, что уже многие годы ведется спор, кем и когда была написана история Старой Рязани: участником ли событий, или по воспоминаниям участников событий, или вовсе по народным сказкам и былинам. Так или иначе, это все, чем ограничиваются наши письменные памятники. А вот как жили люди в то время? Чем они занимались, что умели, во что верили? Как была устроена оборона Старой Рязани? Ответы на эти вопросы пытаются найти археологи, и именно в этом заключается понимание роли археологии в тех многочисленных случаях, когда письменных памятников, при всей безусловной их ценности, недостаточно или нет вовсе.

Елена Владимировна отметила, что экскурсовод должен уметь работать с информацией, находить те сведения, которые ему необходимы. Для этого важно иметь четкое представление об источниках, уметь их систематизировать. Одна из главных задач экскурсовода – отбор качественной, достоверной информации, соответствующей теме экскурсии.

Марина Абрамова,
ведущий библиограф
краеведческого информационного отдела

28.12.2022