М. Е. Салтыков-Щедрин и Рязанский край

Приказ о назначении чиновника особых поручений Министерства внутренних дел, коллежского советника Салтыкова вице-губернатором Рязани был подписан Александром II 6 марта 1858 г. Назначая Салтыкова-Щедрина на пост вице-губернатора, Александр II сказал: «Пусть едет служить, да делает сам так, как пишет».

Салтыков-Щедрин был вице-губернатором в Рязанской губернии в 1858–1860 годах. При первом же обращении к чиновникам Губернского правления он заявил: «Брать взяток, господа, я не позволю… Кто хочет служить со мною, – пусть оставит эту манеру и служит честно…»

В период службы Салтыкова на посту вице-губернатора был наведен порядок в губернском делопроизводстве, облегчено положение многих крестьян. Салтыков являлся постоянным членом Статистического комитета, членом Попечительского совета Рязанской публичной библиотеки, затем вице-директором Попечительского совета о тюрьмах, осуществлял общее руководство изданием газеты «Рязанские губернские ведомости».
В 1867–1868 годы М. Е. Салтыков-Щедрин вновь направлен в Рязань на должность председателя Казённой палаты.

В свой первый приезд Салтыков жил в доме Морозовых (№ 24/42 ) на улице Николодворянской, в 1867–1868 гг. в доме усадебного типа на углу улиц Владимирской (ныне Свободы) и Абрамовской (ныне Салтыкова-Щедрина).
Совершить виртуальную экскурсию по рязанским адресам писателя поможет электронный ресурс «Салтыков-Щедрин и Рязанский край». Ресурс доступен на сайте «Рязанское краеведение» в разделе «Электронные ресурсы» .

27.01.2021