Культурное содружество Академии ФСИН РФ и библиотеки

В библиотеке на протяжении октября и ноября для курсантов и студентов Академии ФСИН России были проведены практические занятия по предмету «Культурология». Курс лекций читала ведущий доцент Академии, кандидат философских наук, почетный читатель библиотеки Тамара Николаевна Демко.

В Президентской библиотеке, в залах Центра редких и ценных изданий и краеведческого информационного отдела прошли занятия по темам «Цифровая реальность и ее положение в культуре», «Культура прошлого и настоящего», «Выдающиеся памятники отечественной культуры и их значение для воспитания молодого поколения», «Духовная и материальная культура». Курсанты и студенты в интерактивной форме обсуждали проблемы культуры в диалоге не только между собой и преподавателем, но и сотрудниками библиотеки. Дискуссии сопровождались яркими презентациями, подготовленными самими учащимися.

Отметим, что живое погружение в тему культуры делает ее понимание более жизненным. Сам факт того, что при подготовке будущих сотрудников правоохранительных органов придается такое значение постижению культуры, духовному воспитанию специалиста, вызывает большое уважение.

В практических занятиях приняли участие около ста воспитанников Академии ФСИН России. В тоже время библиотека пополнилась новыми читателями, и мы надеемся на дальнейшую совместную работу по духовно-нравственному и культурному воспитанию молодежи.

Оксана Смирнова,
ведущий библиограф краеведческого информационного отдела

12.12.2017