Король лыж

В библиотеке состоялась презентация книги «Повенчанный с лыжней», посвященной одному из ведущих рязанских лыжников и тренеров Анатолию Егоровичу Бирюкову, 31 октября отметившему свое 70-летие.

В сборник коллектива авторов вошли статьи, рассказывающие о его жизненном пути, ведущем к титулам мастера спорта международного класса СССР и чемпиона СССР 1973 года в гонке на 70 км. Один из авторов книги, член Союза писателей России, земляк А.Е. Бирюкова Владимир Иванович Крылов в своем слове подчеркнул, что заслуги таких выдающихся людей современности должны быть отмечены при их жизни.

На встрече присутствовала корреспондент газеты «Захаровский вестник» Наталья Каверзина, чья статья вошла в сборник. В ней рассказывается, как на родине чтут своего прославленного земляка, основателя «Плахинской лыжни Бирюкова».

Автор многих статей, соавтор книги, известный рязанский журналист Вячеслав Чирков давно пишет о Бирюкове, называя его «лыжным королем». Как и Анатолия Егоровича его волнует состояние лыжного спорта в регионе, о чем он говорил в своем выступлении.

В сборник вошел материал Эдуарда Крылова, в котором он  рассказал об увлечении Анатолия Егоровича резьбой по дереву, своими корнями восходящем к деду, создавшему иконостас для церкви во имя святого Иоанна Богослова села Липки Захаровского района, сохранившийся  до сего дня.

Прозвучали приветствия от краеведов Анатолия Андреевича Карпуса и Марии Андреевны Горбачевой. Воспитанники А.Е. Бирюкова из спортшколы «Олимпиец», где Анатолий Егорович работает старшим тренером, благодарили его за то, что он воспитывает в них волю к победе и лучшие человеческие качества.

В феврале 2020 года в Рязани состоятся XXIV традиционные соревнования по лыжным гонкам «Лыжня Бирюкова»; на предыдущих соревнованиях  Анатолий Егорович побеждал в старшей возрастной группе, оставляя позади себя более молодых лыжников, а его внучка Настя стала победительницей среди девочек 2007 года рождения и моложе.

С книгой «Повенчанный с лыжней» можно ознакомиться в областной библиотеке имени Горького.

Алла Сурина,
главный библиограф краеведческого отдела

23.11.2019