Княжеские бармы

26 января состоялась встреча членов молодежного клуба краеведов «Наследники» с ювелиром-дизайнером Иваном Ягодкиным.

Мастер начал свое выступление с рассказа о кладе, найденном в 1822 году на территории Старой Рязани и о реконструкции медальона барм из этой находки.

Этот клад был обнаружен 6 июня 1822 года крестьянами из села Старая Рязань при опахивании края дороги поблизости от городских валов. Он представлял собой предметы мужского и женского убранства великокняжеского достоинства: части парадной одежды, золотые пуговицы, перстни, а так же усыпанные драгоценными камнями медальоны с изображениями святых – бармы.

Бармы относились к числу церемониальных великокняжеских и царских парадных регалий и представляли собой круглый воротник-оплечье, отделанный золотыми бляхами, жемчугом, драгоценными каменьями, эмалью.

«Старорязанские бармы» сейчас украшают экспозицию Оружейной палаты в Московском Кремле. Это признанный шедевр древнерусского ювелирного искусства рубежа 12–13 веков.

Основной задачей нашего гостя было воссоздание образа старорязанских барм. Он продемонстрировал членам молодежного клуба, какое впечатление бармы производили, украшая грудь рязанского князя.

Ребята узнали о том, насколько сложную и кропотливую работу провел ювелир во время создания медальона. На этот труд он затратил два месяца.

В конце заседания Иван Ягодкин ответил на многочисленные вопросы аудитории и пригласил на экскурсию в свою мастерскую.

Мария Ромадина,
библиограф краеведческого информационного отдела

26.01.2018