Книга о победителях

В библиотеке состоялась презентация 9-го тома книги «Солдаты Победы». Новый том посвящен жителям Сапожковского и Старожиловского районов Рязанской области, вернувшимся с фронтов Великой Отечественной войны.

Единое многотомное издание – Рязанская областная Книга Памяти и Книга Рязанской области «Солдаты Победы. 1941–1945» издается с 2010 г. благодаря поддержке правительства Рязанской области. И. о. министра по делам территорий и информационной политике Иван Владимирович Ушаков в своем выступлении выразил слова благодарности всем, кто принимал участие в работе над очередным томом и зачитал приветственный адрес руководителю проекта Ильде Николаевне Антошиной.

Заместитель директора библиотеки имени Горького Надежда Николаевна Чернова рассказала о сотрудничестве учреждения с рабочей группой по изданию Книги Памяти – краеведческий информационный отдел готовит списки и справки о вернувшихся с войны участниках.

На литературной странице издания напечатаны стихотворения поэта, участника Великой Отечественной войны, заслуженного работника культуры РФ, члена Союза журналистов РФ, дипломанта трех Всесоюзных литературных конкурсов, лауреата Всероссийской есенинской премии – Бориса Ивановича Жаворонкова. 93-летний поэт поблагодарил собравшихся за сохранение памяти. Выступление он закончил строками своего стихотворения:

Гвардейцев много молодых

Лежит в сырых могилах братских.

Живые продолжают драться

За правду павших и живых!

Надежда Николаевна подчеркнула, что совместная работа по подготовке следующего тома продолжается. В настоящее время составляются поименные списки участников войны Скопинского района.  

Четверть века возглавляет рабочую группу Ильда Николаевна Антошина. В своем выступлении она подчеркнула, что книга «Солдаты Победы» необходима не только для современников, но и для будущих поколений. Каждый том издания в торжественной обстановке передается в Центральный музей Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. на Поклонной горе для вечного хранения.

На мероприятии прозвучали концертные номера в исполнении поэта и композитора Нурислана Ибрагимова, вокалистки Марии Касьян, образцового поэтического театра «Сказ». Особую атмосферу встрече придали ведущие, добрые друзья библиотеки Анастасия и Константин Паскаль. 

Книжная экспозиция «О войне написано не все…», подготовленная сотрудниками библиотеки, пользовалась заслуженным вниманием гостей.

Оксана Смирнова,
ведущий библиограф краеведческого информационного отдела
 

20.02.2019