Касимовцы читали классику в режиме нон-стоп

1 июня в Касимове прошла акция в рамках литературного проекта «Классики в российской провинции», старт которому был дан в 2014 году Ассоциацией малых туристских городов.

Его цель – содействие культурному развитию жителей малых городов через причастность их территории к культурному наследию страны.

В этом году участниками проекта стали актеры театра «Аспект» и ТЮЗа Дворца культуры г. Касимова, сотрудники Центральной библиотеки им. Малюгина.  В режиме нон-стоп они читали произведения классической литературы о путешествиях по российской глубинке, рязанскому краю и связанных с ними впечатлениях. Тема была выбрана не случайно: именно провинция, ее малые города сегодня вызывают большой интерес у туристов.

Открылась акция в Центре культурного развития чтением отрывков из рассказов классика русской литературы К.Г. Паустовского, 125-летие со дня рождения которого отмечается в этом году. В ходе мероприятия прозвучали отрывки из произведений М.Е. Салтыкова-Щедрина, И.А. Бунина, М. Горького, А.П. Гайдара и Л.А. Малюгина.

Присутствующие на встрече краевед Петр Кошелев, изучающий природу Мещерского края, и член Союза писателей России Геннадий Морозов в своих выступлениях отметили значение российской провинции в сохранении наследия русского народа для будущих поколений.

Акцию поддержали и присоединились к ней начальник городского управления по культуре и туризму Инна Чайко, руководители и сотрудники учреждений культуры, студенты Касимовского нефтегазового колледжа.

Галина Карманова, методист
Центральной библиотеки им. Л. А. Малюгина г. Касимова  

01.06.2017