Как воспитать у ребенка любовь к чтению?

6 октября в рамках фестиваля «Читающий мир» состоялась встреча с иереем Димитрием Фетисовым, ключарем епархиального подворья в честь Святителя Николая Чудотворца.

Свое выступление на тему «Как воспитать у ребенка любовь к чтению?» батюшка начал со слов: «Очевидно, что воспитание умного, думающего, любознательного ребенка невозможно без чтения книг». Природа человека повреждена грехом, и от воспитания родителей зависит очень многое.

Человек наделен свободой воли, и в конечном итоге он всегда решает сам, выбрать трудный, но душеполезный путь или легко плыть по течению. Важно с детства привить ребенку любовь к чтению, вкус к хорошей литературе. Поэтому необходимо с ним разговаривать, каждый день читать на ночь сказки.

Сегодня время гаджетов. Батюшка сравнил телевидение, компьютеры и мобильные телефоны с электронным фастфудом. Гаджеты вызывают у ребенка привыкание, зависимость, калечат психику.

Отец Димитрий призвал взрослых стать примером для детей, отказавшись от просмотра телепередач и заменив их чтением. «Чтение книг, — сказал батюшка, — должно стать наградой для ребенка, а не наказанием». Отец Димитрий отметил, что дети хорошо воспринимают информацию на слух. Существует множество познавательных передач на радиоканалах «Вера», «Радонеж» и «Звезда». Необходимо выборочно подходить к просмотру мультфильмов — они должны учить детей добру.

В завершение встречи отец Димитрий посоветовал читать книги психологов И. Л. Медведевой и Т. Л. Шишовой, такие как «Разноцветные белые вороны. Книга для трудных родителей».

Экскурсовод Музея академика И. П. Павлова поделилась с батюшкой своим мнением по проблеме утраты культуры общения в семье. Она привела в пример семью Павловых, которая каждый день собиралась за большим столом, чтобы обсудить семейные новости. По воспоминаниям выдающегося ученого, чтение книг из библиотеки отца было наградой за успехи в чем-либо.

Ведущая встречи — библиограф краеведческого информационного отдела РОУНБ им. Горького Н. А. Беседина поблагодарила батюшку за интересный рассказ и пригласила его участвовать в мероприятиях библиотеки в дальнейшем.

Татьяна Елисеенко,
библиограф краеведческого информационного отдела

06.10.2017