К юбилею Донбасской операции

В Рязанской областной библиотеке состоялась лекция профессора РГУ им. С.А. Есенина Александра Федоровича Агарева, посвященная участию маршала Сергея Семеновича Бирюзова в операции по освобождению Донбасса.

На лекции присутствовали студенты университетов Рязани, сотрудники библиотеки и рязанцы, интересующиеся историей нашей страны, среди которых Виталий Александрович Тихонов – инициатор создания Мемориального парка героев Отечественной войны 1812 года, Леонид Васильевич Чекурин – профессор рязанского филиала Московского института культуры, и многие другие.

До встречи с лектором слушатели познакомились с ресурсами Президентской библиотеки и узнали, каким образом можно получить доступ к ним.

В начале встречи Александр Федорович Агарев упомянул  книгу «Рязанские ступени Циолковского», изданную совместно с директором Рязанского филиала Московского политехнического университета Игорем Александровичем Мурогом, и обратил внимание первокурсников университета на то, что история их учебного заведения связана с жизнью теоретика отечественной космонавтики. 

В основной теме лекции профессор Агарев рассказал о большом промышленном значении Донецка, о почти двухлетней оккупации города немецкими войсками и о тяжелом положении жителей. В освобождении Донецка и в Донбасской операции участвовало более миллиона солдат и офицеров советской армии, командующим Южным фронтом был назначен уроженец Рязанской губернии – Сергей Семенович Бирюзов. Всем присутствующим продемонстрировали фотографии, на которых военком изображен во время обсуждения плана операции.

В завершение встречи выступил Леонид Васильевич Чекурин. Он сказал о важности изучения истории народа и государства и порекомендовал начать с изучения истории своих семей.

Екатерина Сараева,
библиотекарь регионального центра
Президентской библиотеки

06.09.2018