Юбилейные Яхонтовские чтения объединили ученых и исследователей

21 и 22 ноября в Рязанском историко-архитектурном музее-заповеднике «Рязанский кремль» (РИАМЗ) прошли Десятые Яхонтовские чтения, посвященные 165-летию со дня рождения историка, краеведа и архивиста Степана Дмитриевича Яхонтова.

В работе межрегиональной научно-практической конференции приняли участие 70 исследователей из Рязани, Москвы, Калуги, Егорьевска, Чаплыгина, Зарайска, Луховиц и других городов. С приветствиями к участникам юбилейных чтений обратились: директор РИАМЗ О.С.Кречетова, начальник главного архивного управления Рязанской области А.В. Перехватова, директор Государственного архива Рязанской области Т.П. Синельникова.

Пленарное заседание открыл В.А. Толстов, кандидат исторических наук, доцент РГУ им. С.А. Есенина, который выступил с темой «С.Д.Яхонтов в культурной жизни Рязани конца XIX – первой трети XX вв.». Л.В. Чекурин, кандидат исторических наук, профессор Рязанского филиала Московского государственного института культуры, поделился сведениями о крупном историке, рязанце Д.И. Иловайском. П.В. Акульшин, доктор исторических наук, профессор РГУ им. С.А. Есенина, заведующий кафедрой философии и истории Рязанского государственного медицинского университета, презентовал двухтомник «С.Д. Яхонтов и его воспоминания».

На секции «Личность в отечественной истории и культуре» было  представлено 10 докладов, посвященных рязанцам, внесшим значительный вклад в развитие науки и культуры не только Рязанского края и России, но и многих зарубежных стран.

Автор этих строк представила на Яхонтовских чтениях доклад «Николай Игнатьевич Родзевич и рязанские библиотеки», подготовленный на основе исследования по истории библиотечной деятельности Рязани и Рязанской области.

Наталья Самандина,
главный библиотекарь
отдела организационно-методической
и образовательной деятельности

22.11.2018