Юбилей А.С. Новикова-Прибоя в библиотеке

24 марта в Рязанской областной универсальной научной библиотеке имени Горького прошли юбилейные мероприятия, посвященные 145-летию со дня рождения писателя-мариниста, нашего земляка Алексея Силыча Новикова-Прибоя.

Сегодня произведения А.С. Новикова-Прибоя актуальны как никогда, потому что его герои «не могут не вызывать восхищения и желания им подражать в стремлении покорять любые обстоятельства, брать на себя ответственность и за судьбу ближнего своего, и за судьбу отечества».

Студентам медицинского колледжа  была представлена литературная программа «Дух всероссийский – победитель бурь». Сотрудники библиотеки рассказали ребятам о непростом жизненном и творческом пути писателя.

На сайте библиотеки был размещен электронный ресурс «Победитель бурь».

Открытие выставочного проекта «… морю он обязан тем, что стал писателем» стало центральным событием празднования юбилея Новикова-Прибоя. Экспозиция включает книги и журналы, повествующие о жизни и творчестве писателя, прижизненные издания произведений А. С. Новикова-Прибоя, вышедшие в 20–40-е годы ХХ века. Почетными гостями библиотеки в этот день стали дочь и внук писателя – Ирина Алексеевна и Алексей Игоревич Новиковы.

Выставку открыл министр культуры Рязанской области  Виталий Юрьевич Попов. «Уважаемые земляки, Алексей Силыч Новиков-Прибой воспевал удивительных людей моря. Он сочетал в себе мужество и широту души простого народа. «Цусиму» читают и сегодня на одном дыхании тысячи мальчишек», – подчеркнул Виталий Юрьевич.

Заместитель главы администрации по социальным вопросам г. Сасово Рязанской области Татьяна Сергеевна Сафронова поблагодарила родных и близких писателя за сохранение памяти о нем и подарила библиотеке имени Горького и родственникам Новикова-Прибоя книгу о своем родном городе.

Наталья Николаевна Гришина, директор Рязанской областной универсальной научной библиотеки имени Горького, председатель Общественной палаты Рязанской области, в своем приветственном слове подчеркнула, что книги Новикова-Прибоя формировали характер советского поколения. «Имя писателя я услышала впервые от своего отца. Томик «Цусимы» всегда лежал у нас в доме на столе», – поделилась воспоминаниями Наталья Николаевна.

Дочь писателя Ирина Алексеевна Новикова вспомнила историю своего рождения и рассказала о создании музея на даче в Тарасовке.

Алексей Игоревич Новиков, внук писателя, представил новую книгу «Силкина семья. Родители и родственники А.С. Новикова-Прибоя», автором-составителем которой стала дочь писателя. Алексей Игоревич подарил библиотеке модель броненосца «Орел» и уникальные оригиналы документов 1902 и 1905 годов.

Автор книги «Новиков-Прибой» Людмила Анатольевна Анисарова подчеркнула, что широта души, отвага, пытливость, любознательность и презрение к смерти –  это черты русской души, которые характерны героям произведений А.С. Новикова-Прибоя.

От имени ветеранов Военно-морского флота выступил капитан 2-го ранга Геннадий Александрович Катышев. Он призвал молодое поколение читать правильные книги и сказал, что благодаря произведениям писателя россияне  испытывают гордость за свой флот.

Обзор выставки провела главный библиотекарь универсального читального зала Наталья Владимировна Баркова.

Ярким завершением юбилейных мероприятий в библиотеке имени Горького стал спектакль по рассказу А.С. Новикова-Прибоя «Судьба», который представили руководитель Театра песка «БРИМ» Марина Бритова и серебряный призер Чемпионата по чтению вслух на русском языке Леонид Резников.

 

Валерия Яковлева,
главный библиотекарь универсального читального зала

24.03.2022