«Я слышу голоса твоих картин…»

В библиотеке состоялась презентация уникальной книги «Поэзо-живопись», вышедшей в свет в Татарском книжном издательстве (Казань). Авторы книги – наш земляк, известный российский художник Алексей Акиндинов и поэтесса из Казани Энзе Фойгт.

Заместитель директора библиотеки Ольга Уласевич познакомила собравшихся с краткой биографией художника, особо отметив дружбу живописца с областной библиотекой.

Алексей Петрович Акиндинов рассказал о том, как создавалась эта необычная книга. В сборник вошла 91 работа художника. Иллюстрации выполнены в авторском стиле орнаментализма. На страницах красочного альбома каждая картина сопровождается оригинальными стихами Энзе Фойгт, написанными на русском и татарском языках, с применением неординарного метода стихосложения, отличающегося от лирической классической поэзии.

Вниманию собравшихся было представлено видеообращение поэтессы, в котором она поделилась секретами создания своих стихов. Впервые познакомившись с картинами Алексея, она не увидела, а прочитала их, как читают книги, услышала, как слышат голос. Все многочисленные орнаменты, так щедро украшающие творения художника, превратились для нее в мысли, чувства, слова.

Над этим проектом мастера кисти и слова работали три года. В планах – создание новой книги.

Поздравить своего коллегу с выходом книги пришли члены Рязанского отделения Союза художников России (СХР) Андрей Миронов и Виктор Грушо-Новицкий. Председатель Рязанского отделения СХР Виктор Грушо-Новицкий отметил, что новые формы искусства, которые демонстрирует Алексей Акиндинов в своем творчестве, давно и по праву вошли в копилку талантов нашего края, а синтез поэзии и живописи, воплощенный в книге, вызывает гордость за современных авторов.

В конце творческой встречи Алексей подарил библиотеке на добрую память одну из своих ранних работ – натюрморт, написанный в жанре орнаментализма, а всем присутствующим в зале подарил альбомы с дарственной надписью.

Евгения Крючкова,
главный библиотекарь Центра литературы по искусству

02.06.2021