Из «Коллекции автографов»

Сегодня исполняется 100 лет Александру Михайловичу Ногаллеру (род. 1920) – профессору, доктору медицинских наук, гвардии майору медицинской службы, участнику Великой Отечественной войны.

Родился он в Харькове. Окончил 1-й Московский медицинский институт им. И.М. Сеченова в 1941 году. С октября 1941 года и до окончания Великой Отечественной войны находился в действующей армии, прошел путь от Москвы до Берлина. Служил в должности старшего врача медсанбата армейского полевого подвижного госпиталя истребительного противотанкового артиллерийского полка, затем стал начальником отделения армейского хирургического полевого подвижного госпиталя 2-й танковой армии.

За участие в Великой Отечественной войне награжден орденом Красной Звезды и орденом Отечественной войны 2-й степени, медалями «За оборону Москвы» и «За взятие Берлина».

Еще во время войны, наряду с большой лечебной работой, А.М. Ногаллер начал заниматься научными исследованиями в области медицины. После демобилизации в 1946 году работал в клиниках страны. С 1967 года Александр Михайлович работал в Рязанском медицинском институте им. академика И.П. Павлова. Сначала заведующим кафедрой пропедевтики внутренних болезней, а с 1993 по 1996 гг. – профессором кафедры.

За время своей профессиональной деятельности Александр Ногаллер подготовил тысячи врачей. Под его редакцией опубликовано 18 сборников научных работ и 31 учебно-методическое пособие. Он является автором более 600 научных работ по вопросам гастроэнтерологии, диетологии, курортологии и аллергологии, в том числе 23 монографий, изданных в нашей стране и за рубежом.

В 1996 году переехал на жительство в г. Бамберг (Германия). В настоящее время живет в Мюнхене.

В «Коллекции автографов» библиотеки им. Горького хранятся четыре книги А.М. Ногаллера с автографами автора. Познакомиться с дарственными надписями можно на файл-изображениях.

Поздравляем Александра Михайловича с юбилеем! Желаем здоровья и благополучия.

Ольга Воробель,
главный библиотекарь
отдела хранения основного фонда

Биография написана по материалам:

Ногаллер А.М. Воспоминания врача о Великой Отечественной войне, 1941-1945 гг. – Рязань, 2018

22.05.2020