Из «Коллекции автографов»

24 ноября отмечает юбилей русская писательница, автор биографической литературы и женской прозы Людмила Анатольевна Анисарова (1961).

Родилась в Кронштадте, в семье военнослужащего. Окончила факультет русского языка и литературы Рязанского педагогического института им. С.А. Есенина.

Вышла замуж за офицера военно-морского флота, много лет прожила в маленьком военном городке на Крайнем Севере. Работала воспитателем в детском саду, библиотекарем, инструктором по культурно-массовой работе, радиоредактором, учителем в средней школе. В начале 1990-х с семьёй вернулась в Рязань. В 1998 году защитила диссертацию кандидата педагогических наук по теме «Методика обучения основам риторики в техническом вузе».

Публиковаться начала в конце 1990-х, писала женскую любовную прозу. В 2005 году заинтересовалась личностью своего земляка, моряка и писателя-мариниста А.С. Новикова-Прибоя. Написала биографическую книгу о нём, которая была издана в 2012 году в серии «Жизнь замечательных людей».

В 2014 году Людмила Анисарова стала лауреатом премии Рязанской области имени Я.П. Полонского в области литературы.

В 2016 году издано ее документально-художественное повествование «Вице-адмирал В.М. Головнин».

24 ноября 2016 года Людмила Анисарова награждена памятным знаком Губернатора Рязанской области «Благодарность от земли Рязанской».

В 2018 году Людмиле Анисаровой присуждена премия Рязанской области имени академика И.И. Срезневского.

В «Коллекции автографов» Рязанской библиотеки имени Горького хранятся книги Людмилы Анисаровой с автографами автора.

Поздравляем Людмилу Анатольевну с юбилеем! Желаем здоровья, благополучия и творческих успехов.

Ольга Воробель,
главный библиотекарь
отдела хранения основного фонда

24.11.2021