Из «Коллекции автографов»

Сегодня свой юбилей отмечает известный российский литературовед, доктор филологических наук, профессор Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина Ольга Ефимовна Воронова.

Она родилась 8 марта 1958 г. в пос. Аргаяш Челябинской области, с девятилетнего возраста живет в г. Рязани. С отличием окончила факультет русского языка и литературы Рязанского государственного педагогического института (ныне РГУ имени С.А. Есенина) и начала свою трудовую деятельность в должности учителя русского языка и литературы Агро-Пустынской восьмилетней школы Рязанского района. В 1982–1985-х гг. обучалась в аспирантуре Московского областного педагогического института имени Н.К. Крупской, в 1997–2000-х гг. – в докторантуре Московского государственного гуманитарного университета имени М.А. Шолохова, проработав в этом учебном заведении около десяти лет. В настоящее время преподает на кафедре литературы и журналистики в РГУ имени С.А. Есенина.

Одно из главных направлений научной деятельности О.Е. Вороновой – есениноведение. В 1985 г. она защитила кандидатскую диссертацию «Проза Сергея Есенина: жанры и стиль», а позже – докторскую на тему «Творчество С.А. Есенина в контексте традиций русской духовной культуры». Ольга Ефимовна возглавляет Центр региональных проектов и межрегиональных связей и Есенинский научный центр, созданный ею в РГУ им. С.А. Есенина, под ее руководством организован университетский Музей С.А. Есенина. Она является главным редактором журналов «Современное есениноведение» и «Есенинского вестника». Ольга Ефимовна – член Союза писателей России и Союза журналистов России, автор более 400 научных и творческих работ, в том числе двенадцати монографий.

О.Е. Воронову отличает активная гражданская позиция. В одном из интервью на вопрос журналиста, есть ли у нее какая-нибудь сокровенная мечта, она ответила: «Как бы пафосно это ни звучало, но хочется, чтобы наша Россия, несмотря на всеобщую глобализацию, не потеряла свою национально-культурную идентичность и духовную самобытность». С 2016 г. Ольга Ефимовна является членом Общественной палаты Российской Федерации, с 2009 г. – заместителем председателя Общественной палаты Рязанской области, с 2020 г. – членом Научного совета Российского военно-исторического общества, с 2021 г. – главным редактором московского общественно-политического журнала «Идеология будущего». На протяжении ряда лет О.Е. Воронова вносит существенный вклад в развитие интеграционных связей с Донецкой и Луганской Народными Республиками. При ее активном участии созданы Научно-просветительский центр имени С.А. Есенина в Донецком национальном университете, Есенинский центр в Луганске и Центр военной истории в Горловском институте иностранных языков.

Ольга Ефимовна отмечена Благодарностями за подписью Президента РФ В.В. Путина (2004, 2015). Награждена медалью Министерства обороны РФ «За заслуги в увековечении памяти погибших защитников Отечества». Отмечена знаками Губернатора Рязанской области «Благодарность Земли Рязанской», «За усердие», «125 лет со дня рождения С.А. Есенина», «270 лет со дня рождения Германа Аляскинского», «200 лет со дня рождения Я.П. Полонского»; бронзовой медалью Л.Н. Толстого «За успехи в обучении и воспитании». О.Е. Воронова – лауреат Международной литературной премии имени С.А. Есенина «О Русь, взмахни крылами…», премии имени С.А. Есенина в области литературы и искусства Рязанской области, премии Рязанской области имени академика И.И. Срезневского, областной премии журналистов «Хрустальный журавль».

На сегодняшний день в «Коллекции автографов», которой располагает «Горьковка», – восемь книг с дарственными надписями О.Е. Вороновой. В этом собрании хранится ее первая монография – пособие для учителя-словесника «Духовные искания Сергея Есенина» (1995). В коллекцию включены два экземпляра книги «Духовный путь Есенина: религиозно-философские и эстетические искания» (1997) с экслибрисами (штемпелями) их бывших владельцев. Один экземпляр – из личной библиотеки рязанского историка-краеведа Льва Васильевича Димперана (1931–2007), второй передала дочь известного ученого-литературоведа и педагога Игоря Николаевича Гаврилова (1926–2003), который был научным руководителем и наставником студенческих работ О.Е. Вороновой о творчестве С.А. Есенина и ее дипломной работы «А.М. Горький и писатели-рязанцы». Автограф Ольги Ефимовны, члена редколлегии и авторского коллектива книги «Пространство и время Игоря Гаврилова» (2007), оставлен на одном из экземпляров этого издания, инскрипт «В дар любимой библиотеке имени Горького – замечательному Дворцу книги и книжной культуры… от автора» – на титульном листе сборника научных трудов «Сергей Есенин: личность, творчество, эпоха» (2017). Под научным руководством Ольги Ефимовны были выполнены и опубликованы проекты «Всемирная карта есенинских мест. Европейский вектор» (2017) и «Всемирная карта есенинских мест. Американский вектор» (2020). В эти издания входят карты маршрутов С.А. Есенина и путеводители с описанием мест, адресов и событий во время его заграничных путешествий. Оба комплекта, подписанные О.Е. Вороновой и подаренные библиотеке, стали украшением «Коллекции автографов».

Ольга Ефимовна является не только одним из ведущих российских есениноведов – ее справедливо называют ученым-гуманитарием широкого спектра научных интересов. Ее глубоко волнуют актуальные проблемы общественно-политической журналистики и современного информационного противоборства. Свою монографию «Глобальная информационная война против России» (Москва, 2019), написанную в соавторстве, она передала в фонд библиотеки с благодарностью за поддержку военно-исторической тематики в работе рязанских ученых.

Сердечно поздравляем Ольгу Ефимовну с юбилеем и надеемся, что наша коллекция книг с автографами и дарственными надписями будет и дальше пополняться трудами этого видного литературоведа и активного общественного деятеля!

Ирина Леонова,
главный библиотекарь
отдела хранения основного фонда

Биография написана по материалам:

Воронова Ольга Ефимовна // Календарь знаменательных и памятных дат Рязанской области на 2023 год / РОУНБ им. Горького. – Рязань, 2022. – С. 88–109.

08.03.2023