Из «Коллекции автографов»

2 августа – 95 лет Виктору Ивановичу Иванову (1924) – советскому и российскому живописцу, действительному члену Российской Академии художеств.

Виктор Иванович родился в Москве. Рано увлекся рисованием, учился в изостудии городского Дворца пионеров. В 1939 году Виктор Иванов поступил в Московскую среднюю художественную школу для творчески одаренных детей.  В 1944 году был принят в Московский художественный институт имени В. Сурикова, по окончании которого преподавал в Московской средней художественной школе. Одновременно принимал участие в  московских, республиканских, всесоюзных художественных выставках. С 1951 года – член Союза художников СССР.

В советском искусстве послевоенного периода живопись Виктора Иванова занимает особое место. Главной творческой темой художника стала русская деревня, жизнь и быт ее людей, величие их труда. Художник стремился раскрыть средствами искусства реальную, непридуманную жизнь.

Все искусство Виктора Иванова посвящено Рязанской земле. На протяжении многих лет он проводил лето и осень под Рязанью, в родном селе Ряссы Спасского района, где родилась его мать, где он много и плодотворно работал над созданием своих полотен. Здесь был создан большой цикл «Русские женщины»: «В годы войны!» (1958–1967), «Рязанские луга» (1962–1971), «Полдник» (1963–1966), «Уборка картошки» (1967).

В 2004 году в Рязани была открыта художественная галерея живописи и графики «Виктор Иванов и земля Рязанская», ставшая филиалом художественного музея им. И.П. Пожалостина. Более шестисот произведений художник передал в дар Рязани. Также работы Иванова хранятся в Государственной Третьяковской галерее, Государственном Русском музее, Киевском музее русского искусства и многих других музеях и галереях России и мира, а автопортрет художника с 1983 года находится в галерее Уффици во Флоренции.

За заслуги перед государством, многолетнюю плодотворную деятельность в области культуры и искусства Виктор Иванович награжден орденом Дружбы  и орденом Почета. Имеет звание народного художника СССР.  За свои живописные произведения трижды награжден Государственными премиями. Имеет золотую и серебряную медали Академии художеств СССР. В 2005 году за большой личный вклад в культурное наследие Рязанского края Виктору Иванову было присвоено звание «Почетный гражданин Рязанской области».

В фонде библиотеки имени Горького в «Коллекции автографов» хранятся книги с автографом Виктора Ивановича. На титульном листе сборника «Русские женщины» имеется следующая надпись: «Рязанским читателям от Виктора Иванова». На титульном листе книги «Виктор Иванов» Виктор Иванович написал: «Елене Геннадиевне Царевой на память о посещении галереи от Виктора Иванова». Царева Елена Геннадиевна в 2008 году возглавляла Комитет по культуре и туризму Рязанской области. Эту книгу она подарила нашей библиотеке.

Поздравляем Виктора  Ивановича с юбилеем и желаем ему здоровья и благополучия!

Ольга Воробель,
главный библиотекарь отдела хранения основного фонда

Биография написана по материалам:

Иванов Виктор Иванович// Почетные гражданеРязанской области и города Рязани. – Рязань, 2009. – С. 30-35.   

Иванов Виктор Иванович / А.Д. Березин//ДАНКОВ. Художественная галерея. – Л., 1980. – С.105-108.

02.08.2019