Из «Коллекции автографов»

31 мая – 70 лет со дня рождения Евгения Николаевича Каширина (1949 – 2007), краеведа, фотохудожника, заслуженного работника культуры РФ, председателя Рязанского отделения фотохудожников России (2003–2007), почетного гражданина г. Рязани.

Евгений Каширин родился в Рязани в семье педагогов. Параллельно со средней школой учился еще и в художественной. Затем продолжил учебу в специальной художественной школе при Академии художеств в Москве. В это же время заинтересовался искусством фотографии, стал принимать участие в фотовыставках. Вернувшись в Рязань, работал фотографом в местном отделении Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. Делая фотографии памятных мест Рязанской области, знакомясь с историей родного края, увлекся краеведением.

С 1971 г. работал фотографом-лаборантом в Рязанском институте усовершенствования учителей (ныне Рязанский институт развития образования).  В 1977 г. совместно с рязанскими фотохудожниками организовал фотоклуб «Ока». В 2000 г. заочно окончил исторический факультет Рязанского государственного педагогического университета им. С.А. Есенина. Провел более 60 передач в рамках авторской программы «Евгений Каширин рассказывает» на канале ГТРК  «Ока». На телестудии «9 канал» им было создано более 15 краеведческих фильмов.

В октябре 1995 г. за большие заслуги в фотографическом творчестве и за создание цикла телепередач по краеведению ему присвоили звание «Заслуженный работник культуры РФ». С 1991 г. Каширин — член Союза фотохудожников России, с 2003 г. — председатель Рязанского отделения Союза. С 1968 г. — участник и победитель многих российских и зарубежных фотовыставок. Только в Рязани было организовано более 50 персональных выставок. В 1997 г. его творческие работы экспонировались в Познани (Польша), а в 1992, 1998, 2004 гг. — в Мюнстере (Германия). В последние годы жизни Евгений Николаевич преподавал курс фотомастерства в Рязанском художественном училище им. Г.К. Вагнера.

Решением Рязанского городского Совета в ноябре 2006 г. Каширину присвоили звание «Почетный гражданин города Рязани».

Умер мастер 29 июня 2007 г., похоронен на Скорбященском кладбище. Признавая заслуги Е.Н. Каширина, 28 июня 2008 г. на доме № 54/1 по улице Я.П. Полонского установили памятную мемориальную доску. В 2017 году на Почтовой, 58 открылся Музейно-выставочный центр им. Е.Н. Каширина – «Фотодом».

В фонде нашей библиотеки имеются книги с автографом Евгения Каширина. На его совместном с Н. Аграмаковым сборнике «Прогулки по губернской Рязани» Евгений Николаевич Каширин написал: «Родной художественной школе с огромной благодарностью от бывшего ученика Каширина Е.». На книге А. Царькова и Е.Каширина «Имя в истории земли Рязанской» автограф, адресованный непосредственно нам: «На добрую память РОУНБ имени Горького от  краеведов г. Рязани с благодарностью и уважением». На фотоальбоме «9 фотохудожников Рязани» среди прочих также имеется автограф Евгения Каширина.

Помимо этого, в фонде «Горьковки» имеются книги Евгения Николаевича: «Губернская Рязань на старинных фотографиях» (2001) и «Рязань и рязанцы: история оптимизма в фотографиях Евгения Каширина» (2007).

Биография написана по материалам:

Каширин Евгений Николаевич // Календарь знаменательных и памятных дат Рязанской области на 2009 год. – Рязань, 2009. – С. 76–82.

Каширин Евгений Николаевич // Почетные граждане Рязанской области и города Рязани. – Рязань, 2009. – С. 179–184.

31.05.2019