Из «Коллекции автографов» к 75-летию Великой Победы

В фонде библиотеки им. Горького в «Коллекции автографов» хранится книга с автографом композитора Анатолия Григорьевича Новикова – автора популярных песен времен Великой Отечественной войны.

Анатолий Григорьевич Новиков (1896  – 1984) – советский российский композитор, хоровой дирижер, педагог, общественный деятель. Родился в Скопине Рязанской области в семье кузнеца. Первоначальное музыкальное образование получил в Рязанской учительской семинарии.

В 1918–1920-х годах он был дирижером хора при отделе народного образования города Скопина. Анатолий Григорьевич имел хорошие вокальные данные, пел в оперетте, а в 1920–1921-х годах играл в Рязанском драматическом театре. После окончания Московской консерватории им. П.И. Чайковского работал инструктором по красноармейской самодеятельности в Центральном доме Красной Армии, на Московских артиллерийских курсах, в Политуправлении Московского военного округа.

В годы Великой Отечественной войны Анатолий Григорьевич создал множество военно-патриотических песен.  Его песни «Вася-Василек», «Самовары-самопалы», «Смуглянка», «На Берлин», «Дороги», «В поход», «Смоленская дорога», «Партизанская думка» помогали советским воинам выстоять в самые тяжелые военные годы. Как художественный руководитель Ансамбля песни и пляски Всесоюзного радио А.Г. Новиков выезжал с концертами на фронт, выступал перед бойцами Красной армии.

После войны занимался общественной деятельностью. Был секретарем Союза композиторов СССР, затем советником министра культуры СССР по вопросам музыки. В 1970 году получил звание народного артиста СССР, а в 1976 году – высокое звание Героя Социалистического Труда.

В «Коллекции автографов» хранится книга с дарственной надписью Анатолия Новикова. Увидеть автограф композитора можно на скан-изображении.

Ольга Воробель,
главный библиотекарь
отдела хранения основного фонда

16.04.2020