IX книжный фестиваль «Красная площадь»

IX книжный фестиваль «Красная площадь» стартовал сегодня в Москве.

Книжный праздник на главной площади страны открыли советник президента России, председатель Оргкомитета фестиваля Владимир Толстой, президент Российского книжного союза Сергей Степашин и полномочный представитель президента РФ в Центральном федеральном округе Игорь Щёголев.

Поздравил участников и гостей столицы с началом работы фестиваля глава Ассоциации союзов писателей и издателей России (АСПИ) Сергей Шаргунов. Он отметил, что «Литература, традиция чтения, любовь к словесности – то, без чего нет нас и нашей страны».

Свои книги на фестивале представляют почти 400 издательств России и Республики Беларусь. К постоянным участникам присоединились и новые регионы нашей страны – Донецкая народная республика, Луганская народная республика, Запорожская и Херсонская области. На фестивале представлено более 100 000 наименований книг. Более 500 событий на 13 тематических площадках планируется провести за пять фестивальных дней.

Работа на региональном стенде традиционно организована сотрудниками Рязанской областной универсальной научной библиотекой имени Горького. Более 200 наименований книжной и сувенирной продукции представлено на стенде Рязанской области. Новинки регионального книгоиздания уже в первый день привлекли внимание читателей. Фестиваль этого года по-настоящему многолюдный, и на рязанском стенде постоянно происходят интересные особенные встречи.

Впереди еще четыре фестивальных дня. Приходите читать хорошие книги!

Наталия Жилякова,
главный библиотекарь отдела формирования фондов

02.06.2023