«И вновь звучат есенинские строки…»

В преддверии дня рождения нашего земляка, замечательного русского поэта Сергея Есенина состоялся поэтический митинг. По сложившейся традиции он прошел у памятника поэта на набережной реки Трубеж.  

Имя Сергея Есенина дорого и близко каждому рязанцу, независимо от возраста, рода занятий и социального положения. Поэтому неслучайно почтить его память пришли писатели, поэты, журналисты, работники областных библиотек, учащиеся лицея №4 и другие почитатели его таланта.  

Поэтический митинг открыла главный хранитель Государственного музея-заповедника С.А. Есенина Марина Горожанова, которая представила основные проекты музея и пригласила всех собравшихся на праздник в Константиново. Ведущий митинга, член Союза писателей России, лауреат премии Рязанской области имени С.А. Есенина в области литературы и искусства Нурислан Ибрагимов сказал о значении творчества Есенина для мировой культуры. Затем по традиции участники митинга возложили цветы к памятнику.

На митинге выступили члены Союза писателей России, Союза российских писателей, Союза литераторов и Российского союза профессиональных литераторов. Они читали стихотворения Сергея Есенина и свои собственные произведения, посвященные поэту. Теплые слова в адрес нашего земляка сказали и представители поэтических клубов «Волна» и «Автор». Не осталось в стороне от творчества Сергея Есенина и молодое поколение. Учащиеся лицея прочитали свои любимые есенинские строки.

Ольга Старосветова,
главный библиотекарь Центра книги и чтения

01.10.2021