ХV Международный литературный фестиваль «Под небом рязанским»

18 – 19 мая в библиотеке имени Горького прошел ХV Международный литературный фестиваль «Под небом рязанским», организатором которого стал Российский союз профессиональных литераторов.

По сложившейся традиции  фестиваль проходит в очно-заочной форме.  Москва, Санкт-Петербург, Тульская, Смоленская, Нижегородская, Омская, Псковская области, Краснодарский и Хабаровский края, Республики Башкортостан, Крым, Тыва, страны ближнего и дальнего зарубежья (Белоруссия, Украина, Казахстан, Финляндия, Венгрия, США, Канада и др.) представляли географию фестиваля. От Рязанской области приняли участие писатели и поэты  не только областного центра, но и Скопинского, Ряжского, Рязанского, Сапожковского и других районов.

В рамках фестиваля  прошла конференция «Литературные места Рязанского края», на которой заслушали доклады и сообщения о юбилярах этого года – Е. Маркине, А. Солженицине, Б. Можаеве. После конференции участники прошли по литературным местам города и приняли участие в  торжественном открытии сквера имени Я.П. Полонского и памятной доски на главном корпусе Рязанского института Московского политехнического университета, где находилась гимназия, которую окончил поэт.

Состоялись презентации книг Натальи Васильевой «Папа, мама, тетя Женя и я», Натальи Ивахненко «Тесные врата», Галины Охотниковой «Пока мы помним», Эдуарда Побужанского «Между слов» (Москва) и  др.

На открытии прозвучала песня фестиваля «Под небом рязанским», недавно написанная композитором и певцом Александром Костенко на стихи Михаила Даньшова, руководителя литературного объединения «Глубинка» из Сапожковского района.

Компетентное жюри вместе со зрителями определило победителей и лауреатов в номинациях: «Поэзия», «Проза»,  «Поэтический театр», «Музыка и литература».     

Галина Долотина,
заведующая отделом организационно-методической и образовательной деятельности

19.05.2018