Губернатор Николай Любимов: «С одной стороны, мы сохраним для потомков историческое пространство в центре города Рязани, с другой – не остановим его жизнь и развитие»

На заседании регионального правительства был одобрен законопроект о включении города Рязани в перечень исторических поселений, имеющих особое значение для истории и культуры Рязанской области.

Губернатор отметил, что законопроект подготовлен государственной инспекцией по охране объектов культурного наследия Рязанской области. В  его обсуждении участвовали городские власти, эксперты, градозащитники.

По словам Николая Любимова, все архитектурно-планировочные решения при строительстве и реконструкции объектов необходимо будет согласовывать с региональным органом охраны объектов культурного наследия. В предыдущие годы частные застройщики выкупили много старых деревянных и малоэтажных домов, которые в настоящее время расселены и разрушаются. Губернатор поручил государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Рязанской области совместно с администрацией города, главным архитектором региона, собственниками принять решения, позволяющие либо восстанавливать эти дома, если это возможно, либо на их месте возводить строения, которые станут украшением исторического центра Рязани.

По материалам сайта правительства Рязанской области

28.07.2020