Губернатор Николай Любимов: «Необходимо максимально воспользоваться всеми возможностями, которые предоставляет нацпроект «Культура» и поручения Президента РФ, озвученные в Послании Федеральному Собранию»

Об этом сказал Губернатор Николай Любимов на заседании Правительства Рязанской области в ходе рассмотрения вопроса о развитии культуры сельских территорий.

С докладом о проводимой работе в этом направлении выступил министр культуры и туризма региона Виталий Попов. Он отметил, что в настоящее время в Рязанской области подготовлены 5 проектов на строительство и 3 проекта на капитальный ремонт домов культуры, создание 14 библиотек нового поколения, а также осуществляется разработка проектно-сметной документации на капитальный ремонт музеев в 12 муниципальных образованиях. В мае 2021 года в Минкультуры РФ направлены заявки на строительство четырех ДК и на проведение капремонта еще трех домов культуры.

В рамках реализации нацпроекта «Культура» к концу 2021 года в регионе будет построено 4 дома культуры и 2 – капитально отремонтировано. По проекту «Культура малой Родины» партии «Единая Россия» в этом году будет отремонтировано 10 учреждений сферы культуры. Министр сообщил, что треть зданий детских школ искусств требуют капитального ремонта. В 2020 году он был проведен в 7-ми ДШИ. В этом году в рамках нацпроекта «Культура» будет проведена модернизация двух сельских школ искусств. На 2022-2024 формируется заявка в Минкультуры РФ на 9 ДШИ. Кроме того, к концу 2021 года в 20 школах искусств пройдет обновление музыкальных инструментов, будет создано 6 современных модельных библиотек. По словам Виталия Попова, в работе по развитию культуры сельских территорий важно не только привести состояние материально-технической базы в соответствие с современными стандартами, но и обеспечить качественным наполнением обновленную инфраструктуру.

По материалам сайта правительства Рязанской области

19.05.2021