Говорите правильно

22 ноября в рамках цикла мероприятий, посвященных 205-й годовщине со дня рождения И.И. Срезневского, состоялась лекция лауреата премии академика И.И. Срезневского, доктора филологических наук, профессора кафедры русского языка и методики его преподавания РГУ имени С.А. Есенина Виталия Александровича Лаврентьева. На лекции присутствовали школьники и сотрудники РОУНБ им. Горького.

Виталий Александрович автор более 80 научных и учебно-методических работ, среди которых следует выделить монографии «Категория синтаксического лица в современном русском языке», «Категория лица и категория личности-безличности глагола в современном русском языке», а также главу 4 из коллективного сборника «Функционирование безличных предложений». В 2017 году в издательстве «Юрайт» вышло трехтомное издание учебника-практикума «Современный русский язык», где он выступает как соавтор.

Виталий Александрович Лаврентьев рассказал о русском языке как о живом организме и языковых явлениях, не вписывающихся в общую систему; заострил внимание на ошибках и нормах в нашей речи.

Школьники приняли активное участие в дискуссии с докладчиком. Библиотекари в свою очередь поблагодарили профессора за информационно насыщенную лекцию.

Анастасия Пирожкова,
главный библиограф краеведческого информационного отдела

22.11.2017