У Героя России Михаила Георгиевича Малахова день рождения

Уважаемый Михаил Георгиевич!

От всей души поздравляем Вас с юбилейным днем рождения!

Ваша жизнь – яркий пример целеустремленности и настойчивости в достижении поставленной цели. Вы покорили полюс относительной недоступности, совершили поход по дрейфующим льдам от Канады до Северного полюса, внесли большой вклад в исследование исторических территорий Русской Аляски, что способствует гармонизации международных отношений России и США.

Организаторский талант, профессионализм, чувство гражданского долга, умение принимать взвешенные решения и внимательное отношение к людям снискали Вам заслуженный авторитет среди коллег и единомышленников. Вы, как настоящий гражданин, служите своему Отечеству, а Ваша деятельность известна далеко за пределами нашей страны и Рязанской области.

Искренне желаем  Вам крепкого здоровья, многих лет жизни, успехов во всех делах и начинаниях, счастья и благополучия!

Коллектив библиотеки им. Горького

 

Путешественник, ученый, государственный и общественный деятель М.Г. Малахов родился 8 октября 1953 г. в селе Кузьминское Рыбновского района.

С 13 февраля по 15 июня 1995 г. Михаил Малахов и канадец Ричард Вебер совершили беспрецедентный поход на лыжах по дрейфующим льдам от Канады до Северного полюса и таким же образом вернулись обратно. Протяженность похода превысила 2 000 километров, а длительность составила 123 дня. Тем самым, впервые за несколько столетий освоения Северного Ледовитого океана была доказана возможность автономного достижения (без внешней помощи) Северного полюса с использованием только человеческих ресурсов. До сих пор никому не удалось повторить данное достижение.

Указом Президента РФ № 1226 от 7 декабря 1995 г. «За героизм, мужество и стойкость, проявленные во время длительного уникального автономного похода на Северный полюс и возвращения на материк, укрепление международного приоритета России в полярных исследованиях» Малахову Михаилу Георгиевичу присвоено звание Героя России. 

Подробнее  

 

 

 

08.10.2018