Герои Советского Союза А.П. Цаплин и М.А. Лукин, полный кавалер ордена Славы В.С. Назин в проекте «Нам есть кем гордиться»

В начале ноября в Рязанской области стартовал масштабный региональный проект «Нам есть кем гордиться», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. 1 декабря на площади Победы в Рязани состоялись акции, посвященные трем героям.

1 декабря родились Герои Советского Союза Андрей Павлович  Цаплин и Михаил Алексеевич Лукин, полный  кавалер ордена Славы Василий Сергеевич Назин.

О Герое Советского Союза А.П.  Цаплине в видеоролике рассказывает полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном Федеральном округе Игорь Олегович Щёголев.

А.П. Цаплин родился 1 декабря 1923 г. в д. Ватранцы Елатомского уезда Рязанской губернии (ныне Касимовский район).

В действующей армии с февраля 1942 г., воевал на Центральном, 1-м Украинском фронтах. Стрелок роты ПТР 310-го стрелкового полка (8-я стрелковая дивизия, 13-я армия, Центральный фронт).

Отличился при форсировании рек Десна, Днепр, Припять (в Киевской и Черниговской областях). В боях подбил 5 танков противника.

Звание Героя Советского Союза присвоено 16 октября 1943 г.

Цаплин погиб в бою 1 августа 1944 г., похоронен в братской могиле пос. Рожнятов Ивано-Франковской области  (Украина).

О Герое Советского Союза М. А. Лукине в видеоролике рассказывает военный комиссар Рязанской области Владислав Витальевич Деев.

Родился 1 декабря 1907 г. в с. Матыра Зарайского уезда Рязанской губернии (ныне Луховицкий район Московской области).

В 1927 г. призван в Красную Армию. В 1929 г. окончил Рязанскую пехотную школу, в 1930 г. - Ленинградские бронетанковые курсы.

В 1939 г. участвовал в боях против японских милитаристов у р. Халхин-Гол.

Начальник штаба танкового батальона (11-я легкая танковая бригада, 1-я армейская группа) капитан Лукин 21-22 августа 1939 г. во главе группы совершил рейд в тыл противника в районе высоты Номон-Хан-Бурд-Обо, разгромив крупную японскую базу снабжения, а также колонну грузовых машин, подъезжавших к базе, нанеся значительный ущерб врагу.

Звание Героя Советского Союза присвоено 17 ноября 1939 г.

В боевых действиях Великой Отечественной войны – с октября 1941 г. Майор Лукин воевал на Западном фронте в должности командира 21-го танкового полка. Погиб в бою в районе г. Калинина (ныне г. Тверь) в 1942 г.

О полном кавалере ордена Славы В.С. Назине в видеоролике рассказывает студентка Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина, активист РРО ВОД «Волонтёры Победы» Дарья Лосева.

Родился 1 декабря 1923 г. в д. Моры Ряжского уезда Рязанской губернии, (ныне д. Мары Новодеревенского района Рязанской области).

В боях Великой Отечественной войны с мая 1942 г. К лету 1944 г. воевал разведчиком 235-го гвардейского истребительно-противотанкового артиллерийского полка, затем - наводчиком орудия той же части.

15 июля 1944 г. в боях за село Монилувка гвардии красноармеец Назин огнём из станкового пулемета уничтожил свыше отделения пехоты противника, что позволило отразить его контратаку.

Приказом от 8 августа 1944 г. гвардии красноармеец Назин Василий Сергеевич награждён орденом Славы 3-й степени.

18 января 1945 г. в бою за местечко Жарки, гвардии сержант Назин, стреляя прямой наводкой, ликвидировал 2 пулеметные точки. 24 января в числе первых преодолел реку Одер у населенного пункта Эйхенрид и с ходу вступил в бой, уничтожив свыше 10 солдат и офицеров и пулеметную точку противника.

Приказом от 24 марта 1945 г. гвардии сержант Назин Василий Сергеевич награждён орденом Славы 2-й степени.

2 мая 1945 г. в бою за населенный пункт Блохвиу гвардии сержант Назин огнём из орудия рассеял и поразил более взвода противников. 6 мая в бою в районе населенного пункта Емлиц, ведя огонь прямой наводкой, поджег танк и подбил бронетранспортер с десантом автоматчиков.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 мая 1946 г. за исключительное мужество, отвагу и бесстрашие, проявленные в боях с вражескими захватчиками гвардии сержант Назин Василий Сергеевич награждён орденом Славы 1-й степени.

По материалам сайта Правительства  Рязанской области

02.12.2019