Герои-рязанцы: от древности и доныне

17 мая в краеведческом отделе библиотеки имени Горького под таким названием прошла интеллектуальная игра для членов молодежного клуба краеведов «Наследники». Пять команд из рязанских школ и медико-социального колледжа состязались в знаниях о выдающихся земляках родного города.

В составе жюри выступили журналист, литератор, краевед Игорь Альбертович Филатов и главный библиограф краеведческого отдела, руководитель клуба Алла Дмитриевна Сурина.

Ребята увлеченно готовились к игре, изучали книги по истории Рязанского края, в результате смогли ответить на 22 вопроса, которая задавала ведущая – сотрудница краеведческого отдела Оксана Смирнова: кто возглавил Первое (Рязанское) ополчение для изгнания поляков из Москвы, кто из рязанских женщин не побоялся отправиться к хану Батыю вызволять из плена свою семью, какие районы Рязанской области были заняты врагом в 1941 году, именем какой знаменитой летчицы, Героя Советского Союза названа одна из улиц города Рязани и на многие другие.

Победила команда школы № 65 г. Рязани, звание лучшего игрока удостоена учащаяся школы № 60/61 г. Рязани Надежда Бохуленкова, все игроки получили в подарок грамоты и книги.

В заключение И.А. Филатов поблагодарил и поздравил самых активных ребят, отметив, насколько важно знать историю края и выдающихся земляков.

Оксана Смирнова,
главный библиограф краеведческого информационного отдела

17.05.2023