Есенинский диктант - 2021

В библиотеке имени Горького уже в шестой раз прошла Межрегиональная акция «Есенинский диктант» – просветительское и соревновательное мероприятие, посвященное дню рождения поэта С.А. Есенина.

Сложно представить человека, который был бы равнодушен к его поэзии. Россия живет в сердце поэта, и оттого так пронзительно и звонко звучит в его стихах признание в любви к родному краю, так мощно и колоритно проявляется русский характер.

Данная акция – дань памяти великому национальному поэту, целью которой является популяризация есенинского творчества.

В предыдущие годы акция вызвала неподдельный интерес и нашла живой отклик в сердцах любителей поэзии не только Рязанского края, но и всей нашей необъятной родины. Динамика количества участников «Есенинского диктанта» колоссальная. В первый год проведения диктант писали 800 человек из 20 регионов России, а в 2020, юбилейный для «Есенинского диктанта» год, его участниками стали 20850 человек, среди которых не только граждане Российской Федерации, но и представители Королевства Дании, Иордании, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Узбекистан, Донецкой Народной Республики, Италии, Тунисской Республики.

Организаторы акции – региональное отделение Общероссийской ассоциации учителей литературы и русского языка (АССУЛ), Центр образования «Дистанционные технологии» (ЦОДТ), Центральная городская библиотека им. С.А. Есенина, Рязанская областная научная библиотека им. Горького.

На нескольких площадках библиотеки все любящие творчество С.А. Есенина смогли проверить свои знания по русскому языку и литературе. Диктант был проведен в тестовой форме, для каждой возрастной группы использовался индивидуальный текст. В акции приняли участие ученики 5-11 классов школ № 36 и №53 города Рязани, курсанты Рязанского гвардейского высшего воздушно-десантного командного училища имени генерала армии В.Ф. Маргелова.

После подведения итогов в ноябре 2021 года общий межрегиональный рейтинг «Есенинского диктанта» будет опубликован на сайте Рязанского РО ОО «АССУЛ» и начнется рассылка наградных материалов.

Межрегиональная акция «Есенинский диктант» объединяет людей разного возраста, разных профессий и доказывает очевидный факт: вся Россия любит и знает творчество нашего замечательного земляка, с благодарностью чтит его память.

Ирина Пиманова, ведущий библиотекарь
универсального читального зала

02.10.2021