«Еще я долго буду петь…»

Экспозиционный проект с таким названием, посвященный 125-летию со дня рождения С.А. Есенина, открылся в малом конференц-зале 26 сентября, в Единый день краеведения в Рязанской области.

Министр культуры Виталий Юрьевич Попов в своем слове отметил, что в наше непростое время особенно отрадно, когда происходят такие светлые события. Открытие экспозиции гармонично вписывается в общую канву многих праздничных мероприятий, посвященных юбилею поэта.

Руководитель «Есенин Центра» Григорий Александрович Парсентьев выразил свою радость оттого, что раритетные издания из их фонда экспонируются в таком крупном просветительском центре как областная библиотека.

Председатель Рязанской областной организации Союза художников России Виктор Леонидович Грушо-Новицкий рассказал о своих живописных работах и полотнах заслуженного художника Российской Федерации Владимира Михайловича Решедько.

Директор библиотеки Наталья Николаевна Гришина поздравила гостей с Единым днем краеведения в Рязанской области. Она заметила, что выставка, посвященная С.А. Есенину, традиционно становится одной из любимых.

Выставка показывает разнообразие коллекций РОУНБ имени Горького о Есенине, новые книги есенинской тематики, редкие и ценные издания.

Среди документов и материалов – прижизненные издания произведений поэта, в том числе, предоставленные «Есенин Центром», первое собрание сочинений, подготовленное поэтом в последний год своей жизни, академическое собрание сочинений, сборники, книжки-малютки.

Биографические материалы освещают отдельные периоды жизни Есенина и разные темы: Есенин в Константинове и Рязани, родственники и друзья, женщины в жизни поэта, есенинские традиции в творчестве поэтов и писателей, фронтовая есениниана и многие другие.

Экспозиция предлагает вниманию пользователей труды ведущих есениноведов, лауреатов Государственной и Есенинской премий, в том числе вышедшие на территории региона, материалы есенинских международных научных конференций, журналы «Современное есениноведение» и «Есенинский вестник».

Отражен образ Есенина в художественной литературе и искусстве, представлены новые библиографические издания.

Выставка будет работать до 31 октября 2020 года и станет полезной есениноведам и преподавателям, учащимся и студентам, а также всем, кому дорого творчество лучшего из поэтов 20 века.

Алла Сурина,
главный библиограф краеведческого информационного отдела

26.09.2020