Энергия духовного созидания: к юбилею Натальи Николаевны Гришиной

Среди ярких, созидательных личностей, определяющих лицо рязанской (и не только рязанской) культуры, одно из ключевых мест принадлежит, безусловно, Наталье Николаевне Гришиной. Многие традиции, вошедшие сегодня в арсенал региональной культурной практики, основаны, придуманы ею. Так, именно благодаря её инициативе на Рязанщине начали отмечать большие областные и губернские юбилеи, а первыми такими датами на исходе XX века стали 60-летие Рязанской области (1997) и 225-летие Рязанской губернии (2003). Об этой особой годовщине в интервью одной из рязанских газет Наталья Николаевна говорила так: «Что касается 225-летия губернии, я думаю, что это попытка восстановить то, что мы недополучили. Думаю, возникла внутренняя потребность рязанцев обратиться к своим корням, к своим истокам. Решив отметить эту дату, мы собрали огромное количество благодарных созидательных идей. Может, для кого-то это праздник, для меня же это повод сделать что-нибудь для увековечения истории Рязанского края, создать что-то новое, что потом будет работать на ещё большую перспективу».

Это стремление «работать на перспективу» в полной мере оправдало себя. С тех пор эта традиция укоренилась и отмечается каждые 5 лет; вокруг областных и губернских знаменательных дат сложились свои знаменательные ритуалы, учреждены региональные награды, вручаемые заслуженным рязанцам.

Именно Н. Н. Гришина, возглавлявшая на рубеже 1990-х — начала 2000-х годов областное культурное ведомство (сейчас мы бы сказали министерство), заложила высокий формат празднования Дней славянской письменности и культуры, и мне до сих пор помнится, как впервые столь масштабно, ярко, не провинциально отмечался этот праздник в теперь уже далёком 2000-м году, когда гостями Рязани стали В. И. Матвиенко, иерархи Русской православной церкви, известные деятели культуры. В каком-то смысле это стало точкой отсчёта в дальнейшем подъёме всего культурного комплекса Рязанской области, заложило траекторию его дальнейшего развития.

С именем Н. Н. Гришиной связано и возрождение Скобелевского движения, причём не только на Рязанщине, но и на гораздо более высоком и масштабном уровне. Ведь именно её, прямо скажем, героическими усилиями была воссоздана Мемориальная усадьба «белого генерала» в с. Заборово, что позволило этому благословенному, а тогда заброшенному уголку Рязанского края стать одним из общенациональных «мест памяти» о прославленном полководце, настоящей «Меккой» для развития военно-исторического туризма, важнейшей площадкой патриотической работы с молодёжью, и возникшее на этой основе школьное движение «Скобелевское братство» — тому пример. Кстати, возглавлявший долгие годы Международный Скобелевский комитет легендарный летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза Алексей Архипович Леонов этот вклад знал и ценил.

С позиций сегодняшнего дня мне представляется, что именно с началом «эпохи Гришиной», которую журналисты вскоре назвали «рязанской Фурцевой», на том, весьма переломном для нашей страны рубеже двух веков, был преодолён «порог провинциальности» в узком, «периферийном» смысле этого слова. И всеми, кто работал тогда и продолжает сейчас работать в культурной отрасли региона, было, наконец, осознано, что Рязанщина — не захолустная «периферия», а одна из древних и новых «культурных столиц» Центральной России, что быть рязанцем — почётно и ответственно.

Эту «новую ментальность», «новое сознание», новое понимание миссии работника культуры XXI века Наталья Николаевна смогла сформировать не только в себе самой, но и привить целой когорте своих единомышленников, сотрудников и коллег, став в 2009 году директором Рязанской областной универсальной научной библиотеки. В течение всего лишь нескольких лет здесь, в центре Рязани, без преувеличения, была совершена настоящая «культурная революция», состоялось то, что уже сейчас можно назвать «рязанским культурным чудом». Библиотека под руководством Н. Н. Гришиной стала одной из впечатляющих «визитных карточек» Рязанской области, украшением нашего города, уникальным общественно-культурным пространством, центром социальных коммуникаций «всех со всеми».

Тот факт, что РОУНБ им. Горького — это лучшая региональная библиотека России, признают ведущие топ-менеджеры этой сферы. Самую высокую оценку её деятельности давали во время своих визитов на крупные библиофорумы, проходившие в Рязани, руководители Российской государственной библиотеки, Президентской библиотеки, Межрегиональной библиотечной ассоциации.

Библиотекой под руководством Н. Н. Гришиной разработаны Концепция продвижения книги и чтения в Рязанской области, Стратегия развития библиотеки до 2025 года, реализуя которую РОУНБ успешно участвует в создании Национальной электронной библиотеки. Широкую всероссийскую и международную известность принёс библиотеке Межрегиональный фестиваль национальной книги «Читающий мир», ставший одним из признанных культурных брендов региона.

На базе библиотеки успешно функционируют региональный центр Президентской библиотеки, региональный Центр по работе с книжными памятниками, участвующий в формировании Общероссийского свода памятников, Центр консервации библиотечных фондов Рязанской области, мультимедийный ресурс «Цифровая Есениниана», действует Совет молодых библиотекарей и региональный Центр по поддержке добровольчества. Полученная РОУНБ государственная лицензия на осуществление образовательной деятельности позволила библиотеке стать центром повышения квалификации профессиональных кадров и методической помощи муниципальным библиотекам.

Современную книжную культуру региона РОУНБ имени Горького ежегодно достойно представляет на Всероссийском книжном фестивале «Красная площадь», фестивале «Нон фикшен», Международной книжной ярмарке в Манеже и других престижных площадках.

Истинным богатством библиотеки являются не только её книжные фонды, но и замечательный коллектив сотрудников — энтузиастов, профессионалов своего дела. Хорошо зная систему научных библиотек Москвы, могу смело утверждать, что по качеству профессионального обслуживания читателей, по уровню доброжелательного и отзывчивого внимания к запросам читательской аудитории наша библиотека значительно превосходит суховатые «столичные» стандарты. Уважение и любовь к книге и к читателю — это неотъемлемая часть того нравственного кодекса библиотекаря, той высокой корпоративной культуры, которая сформировалась в коллективе библиотеки, воспитана в каждом рядовом сотруднике её директором.

Самоотверженная преданность делу — это то, что всегда отличало и отличает «почерк» личности Натальи Гришиной. Природные лидерские качества, способность принимать решения и брать на себя всю полноту ответственности за порученное дело — прозорливо, с первого взгляда почувствовал в ней, тогда ещё 17-летней девчонке-первокурснице, наш общий замечательный учитель и наставник, основатель рязанского литературного краеведения Игорь Николаевич Гаврилов, когда, будучи деканом, поручил ей стать во главе разновозрастного студенческого отряда, отправлявшегося на «картошку». И не ошибся: буквально через несколько лет ей предстояло стать самым молодым директором школы, затем — самым молодым секретарём райкома и секретарём обкома...

Человек непровинциального масштаба, Наталья Николаевна сформировалась как стратегически мыслящий руководитель и масштабная личность на драматическом стыке трёх эпох: советской, ранней постсоветской 1990-х годов и новейшей нынешней, с её качественно новыми вызовами и требованиями. Это уникальный, в том числе общественно-политический и идеологический опыт позволил ей стать одним из наиболее авторитетных руководителей Общественных палат субъектов РФ. Пройдя через сложные, поворотные моменты нашего недавнего прошлого и настоящего, умея видеть и чувствовать меняющуюся динамику времени, Наталья Николаевна тем не менее никогда не изменяла своим чётким мировоззренческим позициям, оставаясь и тогда и сегодня убеждённым и деятельным патриотом-государственником. Это нашло своё отражение, в частности, и в её визите в Республику Крым, где ею одной из первых было заключено Соглашение о сотрудничестве с Общественной палатой Крыма, и в её поездке в Донецкую Народную Республику в тревожном августе 2018 году, где она, первая из всех руководителей Общественных палат регионов России, с выездом на место, на территорию сражавшегося Донбасса, подписала Договор о взаимодействии с Русским центром ДНР вместе с возглавлявшим тогда эту структуру Денисом Владимировичем Пушилиным — ныне Главой ДНР. И сегодня «крымское» и «донбасское» направления остаются в числе приоритетов деятельности Н. Н. Гришиной как председателя Общественной палаты Рязанской области и директора главной областной библиотеки.

Мощная созидательная, поистине пассионарная энергетика, изначально заложенная в её личности умными и внимательными родителями, атмосферой незабываемого детства на малой сасовской родине, о котором она всегда вспоминает с ностальгией, сочетается в Наталье Николаевне с острым чувством нового, деятельным интересом к самым современным и передовым форматам работы, стремлением поддержать молодых сотрудников в их нестандартных порой поисках нового. Как и многих других коллег, меня всегда восхищают её колоссальная работоспособность, умение работать в условиях запредельной многозадачности, мгновенно принимать ответственные решения в любых, в том числе проблемных ситуациях.

И есть в Наталье Николаевне ещё одно замечательное качество — её всеобъемлющая способность гармонизировать пространство, сформировавшееся, возможно, за более чем 30-летней работы на посту руководителя областного совета женщин, присущее ей чувство красоты, безупречный вкус во всём, что она делает, умея даже в суете повседневности выглядеть великолепно, элегантно, аристократично. Как у Некрасова — «с красивою силой в движеньях, с походкой, со взглядом цариц...»

Во всём этом, вместе взятом, и состоит «феномен Натальи Гришиной» — быть всегда в неустанном движении вперёд, в поиске нового, в полёте души, быть всегда на подъёме — вместе с людьми, с соратниками и единомышленниками, вместе со всей страной.

Доктор филологических наук,
профессор РГУ им. С. А. Есенина О. Е. Воронова

19.07.2021