Экскурсия «Русская Троя» в рамках проекта «Пушкинская карта»

21 апреля в Музее книги Рязанской областной библиотеки имени Горького прошла экскурсия по выставке «Русская Троя» в рамках проекта «Пушкинская карта».

С экспозицией, посвященной 200-летию с начала археологических раскопок на городище Старая Рязань и 785-летию со времени героической обороны столицы Рязанского княжества от войск Батыя, познакомились ученики 10 класса школы № 47 г. Рязани. Они узнали об истории Старой Рязани и археологических находках на территории городища, с интересом рассматривали копии предметов средневекового быта, принадлежностей для письма и ювелирных украшений. Всего на территории городища было найдено 17 кладов, первый – в 1822 году, он был назван исследователями «Рязанские бармы» и хранится в Оружейной палате Рязанского кремля.

 После экскурсии состоялся мастер-класс по средневековой настольной игре «Мельница». Школьники познакомились с историей игр, узнали, что на территории Старой Рязани были найдены фигурки шахмат, костяные кубики, фишки, а также сами смогли поучаствовать в игре «Мельница». 

Розиля Кудякова,
главный библиограф краеведческого информационного отдела

21.04.2022