Детальная карта фронтовой Рязани от Издательства “Пресса”

В рамках межрегионального фестиваля национальной книги «Читающий мир» в библиотеке прошла презентация карты событий Великой Отечественной войны «Рязань 1941-1945». Издательство “Пресса” под руководством Анитова Александр Николаевича, совместно с рязанскими краеведами подготовило карту к 80-летию обороны Рязани.

В рабочую группу вошли Арсен Бабурин, Игорь Канаев, Игорь Зимин, Дмитрий Матюхин, Виктор Пахомов и Александр Шевченко.

На карте указаны места в центре города, связанные с событиями Великой Отечественной войны: места падения авиабомб, размещения зенитных батарей, госпиталей, оборонительных рубежей, баррикад, оборонных предприятий  т.д. Эти данные помогут людям глубже изучить трагическую историю Рязани в годы войны, проявят интерес у рязанцев гулять по городу, сопоставляя новые знания и современность.

В ближайшее время планируется проводить тематические встречи, посвящённые 80-летию обороны Рязани, в Центральной городской библиотеке имени С. А. Есенина, в школах, вузах и музеях города. Создатели карты надеются, что она займет место во многих учебных заведениях и станет подспорьем молодёжи. Найти электронную версию карты можно на сайте издательства “Пресса”.

Дмитрий Винокуров,
заведующий сектором «Книга Памяти Рязанской области»

07.10.2021