День в истории Рязанского края

1 ноября исполняется 50 лет со дня создания Мостостроительного отряда № 22 Мостотреста (1968) в г. Рязани. Ныне Рязанская территориальная фирма «Мостоотряд-22» ПАО «Мостотрест».

«Мостоотряд-22» был создан 1 ноября 1968 г. на базе   Рязанского участка «Мостостроительный отряд № 3».

Одним из первых объектов для мостоотряда стало строительство в Рязани  в 1968-1972 гг. мостового перехода через реку Оку длиной 10,5 км с мостом длиной 1041 м, путепроводом и мостом на грузовом обходе.

Проект моста через Оку был заказан институту "Гипротранс" Министерства транспортного строительства СССР в конце 1966 г. Автор проекта – Б. П. Дмитриевский. Первая свая моста забита в июне 1968 г. бригадой монтажников под руководством К.А. Коржавина.

Ход  строительства моста широко освещался в областной прессе. Для Рязани и всего региона это была огромная стройка. Вот что писала газета «Приокская правда» от 15 ноября  1968 г.:

«…Высоководный мост через Оку. Его строительство сейчас уже не отвлеченное понятие. С каждым днем оно развертывается все шире. Рабочие чертежи этого сложного гидротехнического сооружения начинают воплощаться в действительность.

Ударная стройка живет кипучей жизнью. К ней ведут асфальтированные дороги, с окружающим миром она связана водной магистралью, сюда подана электроэнергия…

Гулкие взрывы «дизель-пушки», с помощью которой бригада Константина Коржавина забивала свои сваи на левом берегу, сейчас раздаются на правом берегу Оки. Здесь монтажники готовят основание так называемой «нулевой» опоры. Требуется забить 42 сваи. «Дизель-пушка» - на точном прицеле…» (Михайлов В. Большая стройка набирает темпы : строители моста через Оку наращивают двадцатую опору).

Мост протяженностью 1042,28 метра был сдан в эксплуатацию в 1972 г.

За достижения в работе при сооружении моста через Оку  группа специалистов Мостотреста и Мостоотряда-22 была удостоена звания лауреатов премии Совета Министров СССР. 

В последующие годы  Мостоотрядом-22 было развернуто строительство мостов, путепроводов и других искусственных сооружений не только в Рязанской области, но и далеко за ее пределами (Москва, Санкт-Петербург, Сочи и др.) 

Розиля Кудякова,
гл. библиограф краеведческого информационного отдела

01.11.2018