День в истории Рязанского края

17 марта – 110 лет со дня рождения художника-графика, члена-корреспондента Академии художеств СССР, народного художника СССР Федора Денисовича Константинова (1910-1997), уроженца села Макеево Зарайского уезда Рязанской губернии (ныне Московская область).

Ф.Д. Константинов родился 17 марта 1910 г. в селе Макеево Зарайского уезда Рязанской губернии в крестьянской семье.

В 1930 г., будучи студентом Горной академии, Федор Денисович показывает свои работы преподавателям Московского художественного института. Хотя приема в том году не было, молодого, подающего большие надежды художника приняли сразу на второй курс графического факультета. Константинов становится учеником выдающегося графика В.А. Фаворского.

Книжная графика занимала преобладающее место в его творчестве Константинова. Он начал иллюстрировать произведения художественной литературы с 1935 г., сразу после окончания института, и до конца жизни не оставлял этой работы.

В 1935 г. Госполитиздатом были выпущены две книги с гравюрами молодого художника: «Сборник революционной поэзии», включавший стихи В.В. Маяковского, М.А. Светлова, И.Л. Сельвинского, М.В. Исаковского и других советских поэтов, и поэма Э.Г. Багрицкого «Дума про Опанаса». Сам же Константинов среди наиболее значимых ранних своих работ называл оформление «Од» Горация и «Метаморфоз» Овидия. Впервые ему предстояло самостоятельно решать оформление книги в целом. Работе над созданием иллюстраций для таких серьезных произведений классической литературы предшествовало изучение художником мифологии и творчества римских поэтов.

В годы Великой Отечественной войны Константинов рисовал плакаты, создавал эскизы для фронтовых открыток, которые выпускались Госкиноиздатом и издательством «Искусство»; в журнале «Красноармеец» часто появлялись его рисунки к военным рассказам советских писателей.

Большой раздел в творчестве художника составляют гравюры к стихам А.С. Пушкина, которого он называл своим любимым поэтом. В 1946 г. в «Гослитиздате» вышла книга «Кавказский пленник» с обложкой Константинова, а затем его иллюстрации к этой поэме появились в трехтомнике «Избранных произведений» А.С. Пушкина, выпущенном Детгизом в 1949 г. В это же издание были включены гравюры и к другим стихотворениям поэта. Но самой большой и трудоемкой была работа над иллюстрациями к роману «Евгений Онегин». В 1950-1951 гг. Константиновым выполнено свыше пятидесяти гравюр, большая часть которых вошла в издание 1954 г.

В течение 1961-1962 гг. художник работает над произведениями своих современников. Он оформляет сборники стихотворений, выпускаемые издательством «Советский писатель»: в 1961 г. вышла книга Л.А. Озерова «Светотень» с его иллюстрациями, в 1962 г. – сборник стихов литовского поэта П. Ширвиса «Шумят родные березы», в 1963 г. - серия иллюстраций к произведениям М.В. Исаковского, вошедшим в юбилейное собрание стихов поэта. Созданы гравюры к наиболее популярным стихотворениям, которые стали песнями: «Выходила на берег Катюша», «В лесу прифронтовом», «Огонек», «Одинокая гармонь» и другим. В 1963 г. начинает работать над гравюрами к лирическим произведениям С.А. Есенина.

14 января 1983 г. персональная выставка художника была открыта в залах Академии художеств СССР. На ней были представлены не только иллюстрации к литературным произведениям, но и отдельные рисунки, акварели, а также живописные полотна, в основном пейзажи и натюрморты. Выставки произведений Константинова проходили в городах Челябинске, Брянске, Рязани, Зарайске; Зарайскому музею он подарил тысячу своих работ.

Подробнее о Ф.Д. Константинове на сайте «Рязанское краеведение»

17.03.2020