День в истории Рязанского края

31 января исполняется 105 лет со дня рождения Героя Советского Союза Ивана Иосифовича Копенкина (1917–1943).

И. И. Копенкин родился 31 января 1917 г. в селе Ляпуново Ряжского уезда Рязанской губернии (ныне село  Новобокино Сараевского района).  Отец, Иосиф Ипполитович, в 1925 г. уехал на заработки на Северный Кавказ. В 1926 г. мать, Агафья Нестеровна, с детьми переехала к отцу в г. Грозный Чечено-Ингушской АО. В марте 1932 г. семья Копенкиных вернулась на родину, где вступила в колхоз «Правда». Копенкин проработал в колхозе до июня 1933 г., затем вновь уехал в г. Грозный, где учился в школе ФЗУ типа «Горпромуч», работал в тресте «Грознефть». С декабря 1935 г. он вновь на родине. Работал счетоводом, помощником бухгалтера.

В ноябре 1938 г. призван в Красную Армию Сараевским РВК. Участвовал в советско-финляндской войне 1939-1940 гг. в составе 218-го арт. полка 51-й стр. дивизии (Северо-Западный фронт) в должности секретаря военкома полка. В июне 1940 г. ст. лейтенант Копенкин, как командир подразделения 219-го арт. полка, участвовал в боевых действиях на территории Бессарабии. Из полка был направлен для прохождения службы в органы госбезопасности. Работал оперуполномоченным райотделов НКВД Одесской и Запорожской обл.

В декабре 1941 г. на совещании подпольных райкомов партии из разрозненно действовавших отрядов был создан объединенный отряд им. С.М. Буденного, командиром которого был избран Копенкин. Соединение партизанских отрядов действовало на территории Харьковской, Сумской, Полтавской, Запорожской областей. В январе-феврале 1942 г. отряд Копенкина в результате нескольких успешных операций уничтожил около 500 солдат и офицеров противника.

Звание Героя Советского Союза присвоено 18 мая 1942 г.

1 июня 1942 г. партизаны вступили в Синицыном Яру в бой с регулярной воинской частью, подбили 2 бронемашины, уничтожили десятки оккупантов. Неприятельская артиллерия открыла огонь прямой наводкой. Копенкин поднял партизан в атаку, захватил их батарею, развернул орудия и ударил по немецкой пехоте. Гитлеровское командование ввело в бой 4 танка и свежие резервы пехоты. Боеприпасы у партизан иссякли, сам Копенкин был тяжело ранен в руку и принял решение рассредоточиться и переходить через линию фронта мелкими группами. Недалеко от г. Изюма (Харьковская обл.) он с частью отряда принял бой и раненый попал в Барвенковский лагерь для военнопленных, где в середине июня 1943 г. погиб от истязаний.

После Великой Отечественной войны на месте концлагеря г. Барвенково Харьковской области (Украина) на мемориале была установлена памятная  доска Герою. В 1965 г. открыт  памятник И. И. Копенкину на его родине, в селе Новобокино. Имя Героя носит Новобокинская средняя школа, на здании которой установлена мемориальная доска.

Подробнее об И. И. Копенкине на сайте "Рязанское краеведение"

Фото с сайта "Дорога памяти"

 

31.01.2022