День в истории Рязанского края

23 января -  205 лет со дня рождения святителя Феофана, Затворника Вышенского (в миру Георгий Васильевич Говоров). С 1866 г. пребывал в Свято-Успенском Вышенском монастыре (ныне Шацкий район).

Георгий Васильевич Говоров родился 23 (10 - по старому стилю) января 1815 г. в семье священника Владимирской церкви села Чернавска Елецкого уезда Орловской губернии (ныне с. Чернава Измалковского района Липецкой области).

В 1837 г. окончил Орловскую духовную семинарию и поступил в Киевскую духовную академию. В 1841 г. принял монашество с именем Феофан. Преподавал в Санкт-Петербургской духовной академии, в 1847 г. в составе Русской Духовной миссии направлен в Иерусалим. Познакомился с подвижнической жизнью на Афоне, в Египте и лавре Саввы Освященного, сам старался подражать древним подвижникам, изучал их писания.

В 1855 г. святитель Феофан преподает в Санкт-Петербургской духовной академии, затем назначен на должность ректора и профессора Олонецкой духовной семинарии. В 1856 г. - настоятель Русской посольской церкви в Константинополе, в 1857 г. назначен на должность ректора Санкт-Петербургской духовной академии.

C 1859 г. -  епископ Тамбовский. По инициативе епископа Феофана с 1 июля 1861 г. cтали выходить «Тамбовские епархиальные ведомости». Святитель Феофан содействовал открытию церковно-приходских училищ, воскресных и частных школ, а также женского епархиального училища. 22 июля 1863 г. переведен на Владимирскую кафедру, по его инициативе основаны «Владимирские епархиальные ведомости».

 В 1866 г. по прошению уволен на покой в Успенскую Вышенскую пустынь Тамбовской епархии. Двадцать восемь лет (1866-1894 гг.) епископ Феофан прожил в Вышенской пустыни. Время, оставшееся от богослужения и молитвы, святитель посвящал письменным трудам. В 1872 г. ушел в затвор, перестав принимать посетителей, кроме настоятеля, духовника и келейника. В это время он пишет литературно-богословские труды: истолкование Священного Писания, перевод творений древних отцов и учителей. 6 января 1894 г. в праздник Богоявления Господня святитель Феофан, Затворник Вышенский  скончался, погребен в правом Владимирском приделе Казанского собора Вышенского монастыря.

Подробнее на сайте «Рязанское краеведение»

Электронный ресурс «Святитель Феофан и книги»

22.01.2020