День в истории Рязанского края

28 декабря исполняется 70 лет со дня образования Рязанского государственного радиотехнического университета им. В. Ф. Уткина.

Рязанский радиотехнический институт основан Постановлением Совета Министров СССР от 28 декабря 1951 г. для подготовки специалистов по радиотехнике, автоматике, вычислительной технике, радиоэлектронике.

В августе 1952 г. состоялся первый набор студентов, а в сентябре того же года начались занятия. Первые преподаватели приехали из разных городов СССР, большинство – из Ленинградского электротехнического института имени В. И. Ленина (ЛЭТИ), в их числе первые три ректора вуза.

С 1952 по 1956 гг. первым ректором института (в то время директором) был Константин Андреевич Сапожков – выпускник аспирантуры ЛЭТИ. Он многое сделал для подбора кадров и строительства института. В 1952 г. введен в эксплуатацию первый учебный корпус университета по ул. Циолковского, 5. В 1961 г. построен главный учебный корпус на ул. Гагарина, 59/1.

В период 1983-2007 гг. вузом руководил доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники РФ, почетный работник высшего образования, почетный гражданин г. Рязани Владимир Константинович Злобин. В октябре 1993 г. Рязанский радиотехнический институт был переименован в Рязанскую радиотехническую академию, в марте 2006 г. – в Рязанский государственный радиотехнический университет (РГРТУ).

С 2017 г. ректором вуза является доктор физико-математических наук, профессор, почетный работник высшего профессионального образования РФ Михаил Викторович Чиркин. В мае 2019 г. университету присвоено имя выдающегося ученого, конструктора ракетно-космической техники Владимира Федоровича Уткина. В 2020 г. РГРТУ им. В. Ф. Уткина занял четвертое место среди российских технических вузов в рейтинге «Национальное признание».

За время своего существования вуз подготовил десятки тысяч высококлассных специалистов, многие из которых внесли выдающийся вклад в создание отечественной радиоэлектронной техники, стали руководителями учреждений, учеными, общественными и государственными деятелями России.

Текст Постановления  Совета Министров СССР от 28 декабря 1951 г. опубликован на сайте РГРТУ им. В. Ф. Уткина  

Фото из книги: Рязань : [фотоальбом]. - Москва : Моск. рабочий, [1977]. - [127] с. : ил.

28.12.2021