День в истории Рязанского края

20 июня исполняется 85 лет со дня рождения доктора биологических наук, кандидата географических наук,  профессора, почетного гражданина Рязанской области  Николая Николаевича Дроздова (1937).

Н.Н. Дроздов родился 20 июня 1937 г. в г. Москве. Отец, Николай Сергеевич Дроздов, профессор, доктор химических наук. Мать, Надежда Павловна Дрейлинг, врач. Родные Николая Николаевича как по отцовской, так и по материнской линиям  -  рязанцы.  

В 1963 г.  закончил с отличием  географический факультет МГУ. В 1964 - 1966 гг.  -  учеба в аспирантуре университета. В 1966 г. Николай Николаевич защитил кандидатскую диссертацию. С этого же года работает на кафедре биогеографии географического факультета МГУ.  В 1971 - 1972 гг. проходил стажировку в департаменте зоологии Австралийского национального университета в г. Канберре.

В 1979 г. получил должность доцента, а в 2000 г., после защиты докторской диссертации по биогеографии, — профессора. Николай Николаевич читает лекции по экологии, орнитологии, охране природы, биогеографии мира. Дроздов — автор 30 книг, учебников и учебных пособий для школьников, студентов и преподавателей.

С 1977 г. Николай Николаевич — автор и ведущий популярной телевизионной программы «В мире животных», которая в 1995 г. удостоена премии «ТЭФИ» в номинации «Лучшая просветительская программа».

В 1972 - 1973 гг. работая в экспедиции в Австралии, изучал природу материка. В 1979 г. принял участие в восхождении на Эльбрус. В 1980 г. участвовал в экспедиции ЮНЕСКО по проекту «Охрана и рациональное использование ресурсов островных экосистем» на научно-исследовательском судне АН СССР «Каллисто» на островах Фиджи, Тонга и Самоа. В 1993 г. Николай Николаевич стал одним из членов экспедиции к Северному полюсу и по Северному морскому пути на российском ледоколе «Ямал»; в 1995 г. он участвовал в экспедиции на корабле «Дискавери» вдоль побережья Аляски и Канады. В 2002 г. включен в состав международной экспедиции на Северный полюс, прожил неделю в ледовом лагере «Борнео». В батискафе «Пайсис» дважды спускался на дно озера Байкал. В 2003 и 2004 гг. принял участие в телеигре «Последний герой», удостоившись «Приза зрительских симпатий».

В 1989 г. Дроздов включен в почетный список ведущих экологов и специалистов по охране окружающей среды стран мира «Глобал7500» ЮНЕП (Программа ООН по окружающей среде). Он -  действительный член Российской академии естественных наук и Российской экологической академии, член Нью-Йоркской Академии наук, Международного клуба исследователей, комиссии национальных парков Международного союза охраны природы, в 1996 - 1998 гг.  -  член Высшего консультативного совета по устойчивому развитию при Генеральном секретариате ООН.

В 1995 г. Дроздову за популяризацию науки была присуждена премия ЮНЕСКО «Калинга», за выдающийся вклад в дело охраны природы России и во всем мире Николай Николаевич удостоен почетного диплома Всемирного фонда охраны природы. Награжден «Золотой Пандой» («Зеленый Оскар»), медалью Альберта Эйнштейна. Лауреат Всероссийской литературной премии им. генералиссимуса А.В. Суворова (2007).

Постановлением Губернатора Рязанской области № 3597-пг от 17 сентября 2007 г. «за значительный вклад в решение задач духовного и культурно-образовательного развития Рязанской области» Н.Н. Дроздову присвоено звание «Почетный гражданин Рязанской области».

 

По материалам издания:

Почетные граждане Рязанской области и города Рязани: Биобиблиографический указатель / РОУНБ им. Горького.  -  Рязань: Сервис, 2009.  - 288 с.

19.06.2022