День в истории Рязанского края

26 декабря исполняется 110 лет со дня рождения доктора ветеринарных наук, профессора, ректора Рязанского сельскохозяйственного института (1961–1973) Михаила Ивановича Саликова (1910–1982).

М.И. Саликов родился 26 декабря (13 декабря - по старому стилю) 1910 г. в деревне Хупта Ряжского уезда (ныне деревня не существует, территория Ухоловского района) в крестьянской семье.

После обучения в Ухоловской школе работал в Ростове-на-Дону. В 1930 г. по путевке крайкома комсомола был принят в Новочеркасский зооветеринарный институт, по окончании которого в 1934 г. включен в состав экспедиции по ликвидации сапа лошадей на Северном Кавказе.

В декабре 1937 г. был командирован на Украину в качестве научного сотрудника спецэкспедиции Наркомздрава СССР для установления причин массового заболевания и падежа лошадей. По результатам научной работы в этой экспедиции М.И. Саликов был включен в состав участников Всесоюзной сельскохозяйственной выставки (ВСХВ). Позже он был назначен директором павильона «Ветеринария».

В 1940 г. окончил аспирантуру и успешно защитил диссертацию, получив ученое звание кандидата ветеринарных наук. В том же году Саликов переехал в город Орджоникидзе (ныне Владикавказ) Северо-Осетинской АССР, где работал заведующим кафедрой микробиологии Горского сельскохозяйственного института.

В августе 1942 г. добровольно вступил в ряды Советской Армии и воевал в частях Закавказского фронта. Награжден медалью «За боевые заслуги».

В январе 1944 г. М.И. Саликов был демобилизован и направлен на работу в Ивановский сельскохозяйственный институт. Здесь он совмещал учебную и научную работу с административной, выполняя обязанности заведующего кафедрой микробиологии, декана факультета, затем проректора института по учебной и научной работе. В 1955 г. защитил докторскую диссертацию.  

В 1961 г. М.И. Саликов был назначен ректором Рязанского сельскохозяйственного института и проработал в этой должности 13 лет. Одновременно он был избран заведующим кафедрой микробиологии и защиты растений, которую возглавлял в течение 20 лет.

Михаил Иванович работал над проблемами диагностики и профилактики микотоксикозов. Ему принадлежат первые в отечественной литературе работы по изучению биологии микроскопических грибов, образующих микотоксины. Профессором Саликовым опубликовано более 80 научных работ по актуальным вопросам ветеринарной микологии и микробиологии. Михаил Иванович был одним из организаторов Всесоюзной лаборатории по изучению ядовитых грибов, с первых дней ее работы руководя микологическим отделом.

В течение ряда лет являлся председателем правления Рязанского областного общества «Знание».

Умер 12 сентября 1982 г. в Рязани.

Подробнее на сайте «Рязанское краеведение»

26.12.2020