День в истории Рязанского края

6 октября исполняется 210 лет церковному историку, публицисту,  профессору, уроженцу села Тума Касимовского уезда Дмитрию Ивановичу Ростиславову.

Д.И. Ростиславов родился 6 октября (по старому стилю 24 сентября) 1809 г. в селе Тума Касимовского уезда Рязанской губернии (ныне поселок городского типа Клепиковского района). Отец Ростиславова, Иван Мартынович, в это время заканчивал учебу в Рязанской духовной семинарии.  По окончании семинарии Иван Мартынович получил место священника в селе Палищи Касимовского уезда, куда перевез жену с ребенком. В 1817 г. семья переехала в Туму.

По окончании Касимовского,  затем  Рязанского духовных училищ  Дмитрий Иванович поступил в Рязанскую духовную семинарию,  которую окончил в 1829 г. и был принят в Санкт-Петербургскую духовную академию. 6 октября 1833 г. он утвержден в степени магистра и определен бакалавром на кафедре физико-математических наук. С 25 ноября 1835 г. по 28 сентября 1836 г. –   профессор физико-математических наук Санкт-Петербургской духовной академии, а  27 июля 1838 г.  назначен ординарным профессором. Лекции Д.И. Ростиславова отличались ясностью, общедоступностью и привлекали многочисленных слушателей. Было объявлено слушание лекций по математике, физике и всеобщей истории  обязательным для всех студентов. Но митрополит Антоний нашел «странным» успехи учащихся академии по физике и математике – предметам, далеким от богословия.  2 декабря 1840 г. Д.И. Ростиславов был уволен из духовного звания в светское и 6 октября 1847 г. произведен в статские советники. С 1834 по 1846 г. служил экономом академии.

В 1852 г. из-за длительной болезни, вызванной сырым петербургским климатом, Ростиславов подал в отставку и переехал в Рязань.  Дмитрий Иванович не оставлял педагогической деятельности; он оказал значительную помощь ряду проживавших у него семинаристов в подготовке к поступлению в высшие учебные заведения страны. Многие из его учеников поступили в университеты и медико-хирургическую академию.

 В 1858 г. состояние здоровья Дмитрия Ивановича позволило ему вернуться к преподавательской деятельности, он получает разрешение Синода на бесплатное чтение лекций по физике в Рязанской духовной семинарии.

В октябре 1859 г., в виду предполагавшегося преобразования училищ, директор канцелярии Синода И.С. Гаевский обратился к Д.И. Ростиславову с письмом, в котором просил изложить свои предложения для улучшения духовных училищ как в учебном, нравственном, так и в экономическом отношениях.   Через девять месяцев записка была окончена и передана Гаевскому, который вскоре вернул ее автору с комментарием, что «она по своему направлению не может получить дальнейшего хода». Но труд Д.И. Ростиславова не пропал бесследно:  рукопись была передана издателю и литературному критику М.П. Погодину и вскоре напечатана в Лейпциге в двух томах под заглавием «Об устройстве духовных училищ в России».

В 1860-1862 и 1866 гг. Ростиславов читал лекции по важнейшим отраслям знаний: физической географии, геологии, метеорологии, астрономии. Он вынужден был перенести свою аудиторию в зал Благородного собрания  Рязани из-за многочисленности вольных слушателей, устремившихся на его лекции; форма их изложения была популярна, но отличалась основательностью в научном отношении. Под конец он навлек на себя подозрение в безбожии и сочувствии протестантизму.

В 1866 г. в Лейпциге был напечатан новый труд Ростиславова «О православном белом и черном духовенстве в России», а с ослаблением цензурного Устава издан и в России в «Церковно-общественном вестнике» 1874-1875 гг.

В литературном наследии Дмитрия Ивановича значительное место занимают мемуары. В журнале «Русская старина» печатались его «Записки о Н.И. Надеждине», «О Балашове», «О Рюмине и некоторых других рязанских жителях мирянах». В 1894 г. издано сочинение «О Симоне и Амвросии, Рязанских Архиепископах».

Д.И. Ростиславов скончался от паралича мозга 18 февраля 1877 г., был похоронен на кладбище Спасского монастыря в Рязани.

06.10.2019