День в истории Рязанского края

24 октября исполняется 250 лет со дня рождения историка, краеведа, механика, архитектора, художника, картографа, археолога Ивана Сергеевича Гагина (1771-1844), уроженца г. Касимова.

История жизни и творчества Ивана Сергеевича Гагина представляет собой одну из самых интересных страниц в истории культурной жизни Рязанской провинции и, в частности, города Касимова конца XVIII – первой половины XIX столетия.

Родившийся в потомственной купеческой семье – дед Гагина был в числе купцов гостиной сотни – Иван Сергеевич уже с детства был вовлечен в семейные торговые дела. Став самостоятельным купцом, он служил у питейных откупщиков, занимался хрустальным производством во Владимирской губернии, затем открыл в Касимове небольшую фабрику по производству фаянсовой посуды. Однако все коммерческие предприятия закончились провалом.

Потерпев фиаско на коммерческом поприще, с 1810-х гг. Иван Гагин много занимается архитектурным проектированием, обследует и зарисовывает археологические памятники касимовской округи (он именует их древними крепостями) и татарские древности, сохранившиеся в городе и его окрестностях. Одновременно он работает над историей родного города, в которую должны были войти сюжеты истории Касимова от средневековья до первой половины XIX века.     

В 1820-х годах Гагин активно занимается проектированием как общественных зданий, так и домов для жителей города – дворян, купцов, мещан, ямщиков. В 1823-1825 гг. он разработал проект торговых рядов на Соборной площади, и это его главный реализованный проект. После грандиозного пожара, уничтожившего в 1828 г. центральную часть города, Иван Сергеевич много работает по заказам частных застройщиков. Кроме выполнения проектных работ Гагин много трудится как чертежник, составляя фиксационные и обмерные чертежи различных построек, подлежащих ремонту или перестройке.

Архитектурное творчество И.С. Гагина интересно как образец провинциальной классической архитектуры, созданной местным самобытным автором с учетом местной историко-культурной среды, по своему осмысленных и реализованных принципов классицистической архитектуры первой половины XIX века.

Кроме архитектурного проектирования Иван Сергеевич оставил рукописное наследие, посвященное истории г. Касимова, которое интересно как самодеятельный опыт провинциальной историографии рубежа XVIII-XIX столетий.

К концу жизни известность И. С. Гагина выходит за пределы Касимова и Рязанской губернии, его знают в столичных, в том числе, придворных кругах. Он общается и состоит в переписке с историками К. И. Арсеньевым, М. П. Погодиным, Н. А. Полевым, литератором и педагогом И. Т. Плаксиным и другими.

Сегодня творческое наследие И. С. Гагина представлено в фондах нескольких архивных и музейных собраний. В частности, его географические работы хранятся в фондах музея архитектуры им. А. В. Щусева, в отделе письменных источников ГИМ, Касимовском краеведческом музее, государственном архиве Рязанской области, отделе рукописей института истории материальной культуры, архиве Русского географического общества, Российском государственном архиве древних актов.

Источник:

Иван Сергеевич Гагин : касимовский архитектор / Гос. ист. музей, Гос. музей архитектуры им. А. В. Щусева, Гос. ин-т искусствознания МК РФ, Гос. архив Ряз. обл., Ряз. гос. обл. худож. музей им. И. П. Пожалостина, Касимовский краевед. музей ; [текст – Дмитрий Филиппов]. – Рязань : [б. и.], 2014. – 1 л. слож. втрое.

 

 

 

 

22.10.2021