День в истории Рязанского края

21 апреля исполняется 105 лет со дня рождения Героя Советского Союза Ивана Яковлевича Куштина (1916 – 1942).

Иван Яковлевич Куштин родился 21 апреля 1916 г. в с. Кучасьево Шацкого уезда Тамбовской губернии (ныне Шацкий район Рязанской области) в семье крестьянина. Окончил семь классов и курсы трактористов. Работал в МТС. В 1937 г. призван в Красную Армию. Окончил бронетанковое училище в 1939 г. Участник советско-финляндской войны 1939–1940 гг.

Командир танкового взвода 1-й легкой танковой бригады (7-я армия, Северо-Западный фронт) младший лейтенант Куштин 10 февраля 1940 г. до подхода подкрепления в течение суток удерживал важную высоту на подступах к 3-й линии Маннергейма.

Из наградного листа: «...10 февраля 1940 г. в боях с белофиннами проявил исключительный героизм и отвагу, обороняясь в течение суток за высоту «ГРУША» от беспрерывного огня и атак противника, сумел ее удержать до прихода подкрепления, нанося противнику сокрушительный удар.

19 февраля 1940 г. взвод тов. Куштина в составе танкового отряда под командой старшего лейтенанта Колессо выступил в атаку, имея задачу уничтожить огневые точки противника на высоте 45,0 и 45,0 № 2, овладеть дорогой Пиен-Перо-Хепонотка и обеспечить продвижение пехоты в направлении Вяяряковски.

Тов. Куштин, подойдя к высоте 45,0, атаковал ее, уничтожил дзот, 1 ПТО и две землянки с финнами. Враг в панике отступил в направлении высоты 45,0. Преследуя его, тов. Куштин метким истребительным огнем уничтожил остатки белофиннской пехоты. Совершив этот замечательный прорыв, с еще большей стремительностью атаковал 45,0, уничтожил 2 ПТО, артиллерийский командный пункт, дзот и землянку с белофиннами.

В дальнейшем, выполняя приказ командира отряда, тов. Куштин с тремя танками отправился в разведку в тыл противника. Впереди мост. Зная коварные методы врага, тов. Куштин обстреливает его из пулемета. Раздается взрыв, и заминированный мост взлетает на воздух.

Во время действия в засаде тов. Куштин уничтожил своим огнем одну грузовую машину с белофиннами и принимал участие в уничтожении другой грузовой машины с находящимися на ней белобандитами. В течение 25 часов нахождения в глубоком тылу противника тов. Куштин беспощадно громил врага, отбив несколько контратак, и вернулся в расположение своей части без единой потери. На обратном пути тов. Куштин вместе с другими танками принял участие в уничтожении ПТО и группы белофиннов».

Звание Героя Советского Союза присвоено 21 марта 1940 г. Куштин был удостоен этого звания первым из шатчан.

На фронтах Великой Отечественной войны с июня 1941 г. Защищал Москву, командовал танковым взводом в боях за г. Сталинград (ныне г. Волгоград). Погиб в бою 8 августа 1942 г. на правом берегу р. Дон, близ г. Калач Волгоградской области. Похоронен в с. Рубежное Волгоградской области.

Награжден орденами Ленина, Красного Знамени.

Одна из улиц г. Шацка носит имя Куштина. В с. Кучасьево сооружен обелиск герою.

Подробнее на сайте «Рязанское краеведение»

21.04.2021