День в истории Рязанского края

20 ноября исполняется 110 лет со дня рождения реставратора, доктора архитектуры, заслуженного архитектора РСФСР, лауреата Государственной премии СССР Александра Викторовича Ополовникова.

А. В. Ополовников родился 20 ноября 1911 г. в селе Подноволоки Скопинского уезда Рязанской губернии (ныне Милославский район).

Дети с матерью до начала 1920-х гг. жили в г. Скопине. Сохранился скромный, с каменным цокольным этажом, дом на углу нынешних улиц К. Маркса и С. Орджоникидзе, где жили Ополовниковы.

В 1925 г. М. Б. Ополовникова из-за болезни оставляет работу, младших детей — Александра, Любовь и Петра — определяют в детский дом на станции Малаховка Казанской железной дороги Московской области, где Александр Викторович окончил семилетку.

В 1928 г. А. В. Ополовников поступил в Московский лесной техникум, располагавшийся в старинной усадьбе на станции Братовщина Ярославской железной дороги. В 1930 г., будучи на практике в Архангельской области,  Ополовников впервые познакомился с архитектурой Русского Севера. Это и определило его последующую судьбу.

По окончании техникума А. В. Ополовникова направляют участковым лесничим на Дальний Восток, где он проработал непродолжительное время.

В 1939 г. А. В. Ополовников окончил с отличием факультет «Промстрой» Всесоюзного архитектурно-строительного института (ныне Московский архитектурный институт). В этом же году Ополовников призван в Красную Армию, прослужил до конца Великой Отечественной войны в войсках противовоздушной обороны. В годы войны участвовал в проектировании и строительстве различных объектов — военных городков стационарного типа, военных лагерей, фортификационных и других сооружений. В августе 1943 г. по ходатайству Академии архитектуры СССР сержант Ополовников был направлен в двухмесячную командировку в Архангельскую область «…для фиксации ценных памятников деревянного зодчества».

Летом 1948 г. по проекту А. В. Ополовникова и под его непосредственным руководством была проведена первая в СССР послевоенная реставрация памятника общесоюзного значения, шедевра русского шатрового деревянного зодчества — Успенской церкви в г. Кондопоге, в 1951 г. — реставрация Успенского собора в г. Кеми, в 1956 г. — ансамбля Кижского погоста, где был воссоздан утраченный самобытный облик памятника в целом. При реставрации ограды Кижского погоста Ополовниковым впервые в России применен метод воссоздания памятника по аналогу — новодел, благодаря чему архитектуре древнего ансамбля был возвращен целостный святоотеческий образ. В этом качестве Преображенская и Покровская церкви и ограда Кижского погоста внесены в список памятников всемирного значения ЮНЕСКО.

Одновременно с реставрацией ансамбля Кижского погоста по инициативе А. В. Ополовникова и под его руководством создавался музей «Кижи». Перевезенные им со всей Карелии наиболее ценные, интересные и типичные памятники деревянного зодчества сосредоточены в южной части острова, прилегающей к ансамблю Кижского погоста. В окрестных селах Ополовников реставрировал множество часовен и церквей, которые вместе с погостом образуют Кижский архитектурный заповедник.

В 1958 г. А. В. Ополовников защитил кандидатскую диссертацию «Опыт реставрации памятников деревянного зодчества Карельской АССР». С 1960 по 1981 г., будучи старшим научным сотрудником Научно-исследовательского института теории и истории архитектуры (ныне Научно-исследовательский институт теории и истории архитектуры и градостроительства), продолжал работу по реставрации памятников, включив в ареал обследования Иркутскую область и Якутию.

В 1974 г. вышла в свет его монография «Реставрация памятников русского деревянного зодчества», в 1976 г. А.В. Ополовников защитил одноименную докторскую диссертацию.

В начале 1980-х гг. он реставрировал крепостные башни острогов Братска и Якутска; в 1984-1994 гг. разработал детальные проекты воссоздания Плёсской крепости, Илимского, Нижнеколымского и Обдорского острогов. В 1991 г. создано архитектурно-проектное ООО «ОПОЛО», учредителем которого стал А. В. Ополовников. 

Работы в Салехарде явились завершающим этапом творческой деятельности А.В. Ополовникова.

Всего по проектам и под непосредственным руководством А. В. Ополовникова восстановлено свыше 60 памятников в северных областях Европейской России, в Сибири, Якутии и около 300 детально исследованы и графически реконструированы.

А. В. Ополовников умер 26 декабря 1994 г., похоронен на Кунцевском кладбище в Москве.

Подробнее об А. В. Ополовникове на сайте «Рязанское краеведение»

20.11.2020