День в истории Рязанского края

19 августа исполняется  150 лет со дня рождения доктора философии, магистра чистой математики, профессора Любови Николаевны Запольской.

Л. Н. Запольская родилась 19  августа (7 августа – по старому стилю) 1871 г. в  деревне Сурки (Бигильдино) Данковского уезда  Рязанской губернии (ныне Липецкая область).

Окончила физико-математический факультет  Бестужевских курсов,  была  вольнослушательницей Геттингенского университета, там же работала над диссертацией и после ее защиты «признана доктором философии и магистром свободных искусств».

В 1905 году Л. Н. Запольская защитила  диссертацию на ученую степень магистра чистой математики в Московском университете. Преподавала математику в Рязанской Мариинской женской гимназии. С 1919 по 1923 гг. читала курс дифференциальное и интегральное исчисление, теорию вероятности и дифференциальную геометрию в Рязанском педагогическом институте.

Любовь Николаевна так писала о своих научных достижениях: «Я была первой русской женщиной, которая была допущена к сдаче докторского экзамена и защите диссертации в Германии, после чего я получила диплом и учёную степень доктора философии по разряду высшей математики. Я была первой русской женщиной, которая в России была допущена к сдаче магистерских экзаменов и защите диссертации при 1-м Московском государственном университете, после чего я получила диплом и учёную степень магистра чистой математики. Эти факты зарегистрированы в обоих университетах».

Подробнее о Л.Н. Запольской можно прочитать в статье заведующей сектором редких книг на иностранных языках РОУНБ имени Горького Оксаны Агапкиной, опубликованной в Календаре знаменательных и памятных дат Рязанской области на 2021 год. 

19.08.2021