День в истории Рязанского края

18 августа исполняется 75 лет со дня рождения народной артистки РФ, заслуженного деятеля искусств РФ, художественного руководителя Рязанского областного театра драмы (1994–2013), почетного гражданина г. Рязани Жанны Владимировны Виноградовой (1946–2013).

Родилась 18 августа 1946 года в г. Проскурове Украинской ССР, ныне г. Хмельницкий (Украина) в семье военнослужащего. Обучалась в Ленинградском государственном институте культуры им. Н. К. Крупской.  

С семьей переехала в Рязань, работала методистом в Рязанском Доме народного творчества, руководила народными театральными коллективами в различных ДК, участвовала в подготовке и проведении многих общегородских праздников и мероприятий.

После окончания режиссерского факультета Высшего театрального училища им. Б. В. Щукина работала режиссером в драматических театрах в городах РСФСР, Украины, Казахстана.

В 1987-1989 г прошла стажировку на Высших режиссерских курсах в Московском академическом театре им. В. В. Маяковского, где работала режиссером-стажером.

В 1992 г. Виноградову пригласили в Рязанский театр драмы. В репертуаре театра под ее руководством главное место занимали лучшие образцы русской и советской драматургии, зарубежной классики. Коллектив театра участвовал в различных форумах, акциях, театральных смотрах-конкурсах, фестивалях всероссийского и международного уровня, где заслуживал высокие оценки критиков, удостаивался высоких наград и дипломов. Особое место в ее творчестве занимала военная тематика. По инициативе Виноградовой к 60-летию Победы организован Международный театральный фестиваль «Звезды Победы».

Умерла 15 апреля 2013 года в Ростове-на-Дону, куда ее пригласили для постановки нового спектакля. Похоронена на Скорбященском кладбище г. Рязани.

В этом году в Рязанской областной типографии вышла в свет книга Людмилы Андрюкиной «Театр – ее жизнь и счастье», посвященная памяти народной артистки России Жанны Владимировны Виноградовой.

По материалам книги: Почетные граждане Рязани и Рязанской области: биобиблиографический указатель / РОУНБ им. Горького. Рязань: Сервис, 2009. 288 с

 

 

18.08.2021