День в истории Рязанского края

17 января исполняется 100  лет со дня рождения Героя Советского Союза Евгения Ивановича Пичугина (1922–1942).

Е. И. Пичугин родился 17 января 1922 г. в селе  Шумашь Рязанского уезда Рязанской губернии  (ныне Рязанский р-н) в семье железнодорожника. Позднее семья переехала к новому месту работы отца во Владимир. Учась в школе, посещал занятия в аэроклубе.

В 1940 г. окончил  Чкаловское  военное  авиационное училище.

Свой первый боевой вылет Пичугин  совершил 22 июня 1941 г. В июне 1942 г. летчики 441-го истребительного авиационного полка (106-я истребительная авиационная дивизия, Войска ПВО) патрулировали территорию между городами Ярославлем и Ржевом, позже, после выхода немцев к р. Днепр и захвата г. Смоленска, полк приступил к воздушному прикрытию г. Москвы. Приказом Народного комиссара обороны СССР была выражена благодарность летчикам за отвагу, проявленную ими при защите столицы. 19 января 1942 г. полк перебазировался ближе к фронту, в район Калинина. К этому времени на счету Пичугина было 2 сбитых вражеских самолета.

19 марта 1942 г. летчики Пичугин и Степанов поднялись в воздух на перехват 8-ми вражеских бомбардировщиков, летевших в окружении 4-х истребителей. Для Пичугина это был 82-й  боевой вылет. Летчикам-истребителям удалось расстроить боевые порядки вражеских самолетов, не дав сбросить бомбы на город. После того, как закончились боеприпасы, Пичугин тараном сбил ведущего группы истребителей. Погиб в этом бою.

Похоронен в братской могиле на берегу Волги около поселка Мигалово (ныне в черте Твери).

Звание Героя Советского Союза присвоено 14 февраля 1943 г. посмертно.

Пичугин навечно зачислен в списки одной из воинских частей Московского округа ПВО. Имя Героя присвоено улицам Твери и Владимира; в этих городах установлены мемориальные доски в его честь. 18 марта 2000 г. в Шумаши открыт мемориальный стенд, посвященный памяти жителей, погибших в годы Великой Отечественной войны, на котором есть и имя Пичугина.

Подробнее на сайте «Рязанское краеведение»

 

17.01.2022