День в истории Рязанского края

13 августа – 160 лет со дня рождения историка, академика Матвея Кузьмича Любавского (1860 – 1936).

М.К. Любавский родился 13 августа (1 августа по ст.ст.) 1860 года в селе Большие Можары Сапожковского уезда Рязанской губернии. С четырехлетнего возраста он научился читать на церковнославянском языке, кроме того, его обучали орфографии, чистописанию и арифметике. Рано проявились его художественные наклонности. Но с мечтой стать художником пришлось расстаться. Из-за несчастного случая на охоте Любавский в подростковом возрасте лишился левого глаза.

Окончил Сапожковское духовное училище, учился  в Рязанской духовной семинарии. Проучившись в ней четыре года, Любавский в 1878 году без труда сдает экстерном экзамены за оставшиеся два курса и поступает на историко-филологический факультет Московского университета.

 Большое влияние на формирование Любавского, ученого и гражданина, оказали его преподаватели – профессора В.О. Ключевский, В.И. Герье, Н.А. Попов. Выпускное кандидатское сочинение «Служилые люди Московского государства, городовые дворяне и дети боярские: критический обзор мнений, существующих в русской исторической литературе» было удостоено золотой медали и премии Н.В. Исакова. Был оставлен на два года при кафедре русской истории для приготовления к профессорскому званию. За 35 лет работы В.О. Ключевского такой чести удостоились всего шесть человек. 

Годы, предшествовавшие магистерским экзаменам, были посвящены изучению Московского государства XV – начала XVII вв., в частности, истории присоединения Малороссии к Московскому государству и истории местного самоуправления и земских соборов Московского государства. Весной 1885 г. Матвей Кузьмич сдал экзамены и приступил к работе над диссертацией. По совету своих руководителей он занялся исследованием литовско-русских отношений.

Магистерская диссертация Любавского называлась «Областное деление и местное управление Литовско-русского государства ко времени издания первого литовского статута». Тема была очень актуальной, так как в научной литературе в то время не было труда, который давал бы общую концепцию литовско-русской истории. После защиты диссертации  новый магистр подал прошение о предоставлении ему приват-доцентуры, являвшейся важной ступенью для получения профессорского звания. По итогам защиты своего труда Любавский был удостоен малой Уваровской премии Академии наук. С этого времени началась его преподавательская деятельность на историко-филологическом факультете Московского университета, где он проработал более 30 лет и прошел путь от приват-доцента до ректора.

К заслугам Любавского на посту ректора Московского университета нужно отнести проведение II Съезда воздухоплавания весной 1912 г. и открытие музея Московского университета при библиотеке вуза в конце этого же года. Среди других заметных событий, произошедших в период его ректорства, можно назвать открытие химического музея, радиологической лаборатории, неврологического института, получение разрешения на прием в университет женщин, восстановление печатного органа российских историков – «Исторических известий».  При активном участии Любавского было организовано празднование 200-летней годовщины со дня рождения основателя Московского университета М.В. Ломоносова.

В апреле 1914 г. М.К. Любавский был избран на должность ректора на второй срок. С началом Первой мировой войны по инициативе Любавского было решено открыть в помещениях учебного заведения госпитали, а также отчислять процент от жалования сотрудников вуза в пользу раненых.

В 1917 г. Любавский был избран в члены-корреспонденты Российской академии наук. Помимо работы в МГУ Матвей Кузьмич возглавлял  Общество истории  и древностей российских  при Московском университете (с 1913 до его закрытия в 1929 г.).

Научно-исследовательскую и педагогическую деятельность Любавский сочетал с подвижническим трудом в архивном деле. В 1918 г. был образован Главархив, в котором Любавский занимал ряд ответственных должностей.  Как большой специалист-практик в сфере архивного дела, Матвей Кузьмич участвовал в разработке и советского архивного законодательства, вносил редакторские замечания к декретам, определявшим правовые и организационные вопросы архивного дела. В 1929 г. Любавский был избран действительным членом АН СССР по отделению общественных наук.

9 августа 1930 г. по делу  «о контрреволюционных замыслах» академиков и профессоров истории Матвей Кузьмич был арестован. Приговорен к «высылке в отдаленные места СССР сроком на пять лет» с зачетом предварительного заключения.  

Последний период жизни ученого связан с Уфой. В 1930 г. был открыт Башкирский комплексный научно-исследовательский институт, преобразованный в 1932 г. в Институт национальной культуры. Любавский проработал в этом институте в качестве старшего научного сотрудника с сентября 1931 по 1 января 1935 г.

В монографии кандидата  исторических наук, доцента кафедры историографии и источниковедения Башкирского государственного университета В.Н. Фешкина «Жизнь и научная деятельность академика М.К. Любавского» особенно подробно рассматривается период его работы в Уфе в 1931–1936 гг. За этот относительно небольшой отрезок времени Любавским было создано несколько трудов по истории Башкирии XVII–XIX вв.

М.К. Любавский скончался в Уфе вскоре после окончания срока ссылки, 22 ноября 1936 года. Реабилитирован 20 июля 1967 года, в 1969 году восстановлен в звании академика АН СССР.

По материалам статьи  Азовцевой О.Я. Любавский Матвей Кузьмич: (к 150-летию со дня рождения историка, академика) // Календарь знаменательных и памятных дат Рязанской области на 2010 год / Рязанская областная универсальная научная библиотека имени Горького. – Рязань, 2009. – С. 93-100. – Библиогр.: с. 101

Подробнее на сайте «Рязанское краеведение».

13.08.2020