День в истории Рязанского края

2 мая – 100 лет со дня рождения члена Союза художников СССР Константина Карповича Шелковенко (1920-2004). С 1946 г. жил и работал в г. Рязани.

К. К. Шелковенко родился в селе Снигиревке Николаевской области, на Украине. В семье Константина было четыре брата, он –  младший. Довольно рано умер его отец. Старшие братья, возмужав, разъехались в разные стороны на учебу и в поисках работы. Константин остался один с матерью, которая вскоре умерла.

Во время голода в конце 1920-х – начале 1930-х гг. вместе с такими же сиротами он пытался выжить, как мог, они даже ловили в полях и ели сусликов. Но, в конце концов, когда стало невмоготу, из последних сил несколько совсем отощавших мальчишек в 1933 г. добрались на товарных поездах до Москвы. Там он попал в детский дом в Павловом Посаде. Довольно скоро он выбился в лидеры и даже, не будучи по возрасту старшим, стал председателем совета дружины. Кроме отличной учебы Константин увлекся рисованием. Возможно, сказалось то, что один из его дедов был иконописцем. Еще в конце своей сиротской жизни на Украине на чердаке заброшенного дома он нашел корзину абрикосовых косточек, и какое-то время ими питался, отчего чуть не умер. Сердце так ослабло, что он без одышки не мог пройти и сотни метров. Врач, посетивший детский дом с комиссией, поставил ему задачу – каждое утро добегать или доходить до ближнего озера (около 2-х километров), там окунаться и идти обратно. Первое время он туда еле добредал, но упорно не прекращал этого дела и через несколько месяцев уже мог добежать туда и обратно без остановки. Это подружило его со спортом. Еще в детском доме Константин начал заниматься боксом, а потом продолжил занятия и когда поступил в Московское областное художественное педагогическое училище изобразительных искусств. Ему довелось даже участвовать в первенстве Москвы по боксу.

Всю войну Константину пришлось иметь дело с техникой, с железом, а не с карандашом и кистью. Поэтому, вероятно, он и пошел после демобилизации на завод. Но, вернувшись к мирной жизни, снова затосковал по краскам. В 1946 г. окончательно переехал в Рязань, забрал из деревни жену и родившуюся к тому времени дочь, вступил в члены Рязанского товарищества художников и устроился оформителем в художественные мастерские Всероссийского Кооперативного Союза работников изобразительных искусств – «Всекохудожник», которые тогда располагались в одном из помещений Торговых рядов на площади им. Ленина.

Константин занимается одновременно и живописью, и скульптурой, и графикой. Приведем слова С. Ф. Якушевского из каталога: «Мы видим на выставках, в которых он участвует с 1947 года, рядом с картинами: „В семье“, „Скоро в школу“, „Скворушки“ – и натюрморты: „Сирень“, „Хлеб-соль“, „Осенние листья“, – и портреты: „Помощница“, „Молодая художница“, „Книголюб“ – и пейзажи: „К вечеру“, „Весенняя магистраль“ и много других. Темы К. Шелковенко непритязательны. Большей частью – это жизнь школьников, детей. Портреты близких, родных. Натюрморты, цветы. Пейзажи – природа нашей средней полосы. И в республиканской выставке в Москве в 1953 году он также выступает одновременно c картиной „Сдала экзамены“ и натюрмортом „Васильки и ромашки“».

Особый след в его творчестве оставило занятие скульптурой. В 1951 г. К. К. Шелковенко создал «Девочку с голубем», которая затем послужила моделью для тиражирования для многих детских дошкольных учреждений в стране. А моделью для скульптуры послужила его дочь. В Рязани всем известен фронтон областного театра драмы, эскиз которого был сочинен Константином Карповичем, а сам барельеф изготовлен в составе творческой группы (К. Шелковенко, С. Анисимов, А. Губанов, И. Храмченко) в 1961 г.

В 1970 г. в выставочном зале «Дома художника» он организовал к 50-летию свою персональную выставку, каталог которой мы уже упоминали. Константин Карпович и в дальнейшем регулярно представлял рязанским зрителям свои авторские отчеты-выставки.

К. К. Шелковенко ушел из жизни 25 июня 2004 г.

По материалам статьи:  Шелковенко М.К. Шелковенко Константин Карпович  : ( к  100-летию со дня рождения члена Союза художников СССР) // Календарь знаменательных и памятных дат Рязанской области на 2020 год : к 75-летию Великой Победы / Рязанская областная универсальная научная библиотека имени Горького. - Рязань, 2020. - С. 115-122. - Библиогр.: с. 119-122.

Подробнее на сайте «Рязанское краеведение»

 

Оксана Смирнова,
ведущий библиограф краеведческого информационного отдела

02.05.2020