День в истории Рязанского края

8 октября – 150 лет со дня рождения ученого-зоолога, путешественника, профессора Московского университета Николая Васильевича Богоявленского.

Н.В. Богоявленский родился 8 октября (26 сентября по ст. ст.) 1870 г. в городе Рязани. Среднее образование Николай Васильевич получил в Рязанской 1-й мужской гимназии, которую окончил в 1888 г. В этом же году поступил в Императорский Московский университет на математическое отделение, но через год, испытывая неодолимое влечение к естественным наукам, перевелся на естественное отделение физико-математического факультета.

Студент Богоявленский, усердно занимаясь в лаборатории заслуженного профессора, директора Зоологического музея Московского университета, одного из основоположников антропологии в России Анатолия Петровича Богданова, главным образом, интересовался вопросами эмбриологии и цитологии. С 3-го курса он изучал зоологию под непосредственным руководством заслуженного профессора Николая Юрьевича Зографа.

В 1911 г. Н.Ю. Зоргаф организовал при своей кафедре зоологии лабораторию гистологии. Его ученик – Н.В. Богоявленский, став его преемником, через два года возглавил лабораторию, которая позднее была преобразована в кабинет гистологии и эмбриологии, где сосредоточилось преподавание этих дисциплин на физико-математическом факультете Московского университета. Под руководством профессора Н.В. Богоявленского кабинет выпустил целый ряд хорошо подготовленных гистологов с взглядами на гистологию, как на дисциплину, которую можно непосредственно связать с разработкой основных вопросов эволюционного учения. 

С 22 мая 1919 г. Николай Васильевич поступил по совместительству на работу в библиотеку Румянцевского музея (ныне Российская государственная библиотека). Профессор Богоявленский, работая в библиотеке с самого начала ее реорганизации, зарекомендовал себя как высококвалифицированный биолог и опытный библиотекарь. Им был составлен систематический карточный каталог по биологии (по карточкам алфавитного каталога). Состоя много лет членом библиотечной комиссии фундаментальной библиотеки Московского университета и постоянно интересуясь новинками по разным отраслям знания, Николай Васильевич пополнял ее и Ленинскую библиотеки новой и ценной иностранной литературой.

В этом же году Богоявленский основал биологическую станцию в Болшево под Москвой, которой руководил до конца жизни. Отмечалось, «как разнообразна и богата была флора и фауна окружающей станцию местности, особенно реки Клязьмы с ее заливами и старицами». Болшевская биологическая станция постепенно выросла в крупное педагогическое учреждение, где были созданы все условия для студенческих зоологических практик и научных исследований для разных специалистов. Николай Васильевич со своими ближайшими учениками разрабатывал совершенно новые и оригинальные взгляды на эволюционный процесс.

Богоявленский был крупным путешественником и коллекционером этнографических и художественных предметов, главным образом по Ближнему Востоку.

Николай Васильевич известен и как один из редакторов Медицинской, Малой и Большой советских энциклопедий, для которых им написано немало статей по биологии.

14 июля 1930 г. Николай Васильевич Богоявленский скончался. Похоронен на Введенском кладбище в Москве.

Оксана Смирнова,
ведущий библиограф краеведческого информационного отдела

 

Фото из книги: Записки биологической станции Общества любителей естествознания, антропологии и этнографии в Болшеве Московской губернии. – М.: [б. и.], 1930. – Вып. 4.

Подробнее на сайте «Рязанское краеведение»

08.10.2020