День в истории Рязанского края

7 апреля 2022 года исполняется 115 лет со дня рождения Героя Советского Союза, генерал-майора авиации Гавриила Михайловича Прокофьева.

Г. М. Прокофьев родился в с. Белое Елатомского у. Тамбовской губ. (ныне в черте Кадома) в семье плотника. После окончания средней школы учился в Кадомской школе ФЗУ, получил профессию слесаря.

Работал на Нижневыксунском металлургическом заводе (Нижегородская обл.), затем на Московском заводе АМО (впоследствии завод им. Лихачева), учился на вечерних курсах при МГУ по подготовке в вуз.  

По комсомольскому призыву в 1929 г. вступил в Красную Армию, зачислен в военно-авиац. школу спецслужб. После ее окончания работал техником по приборам при Севастопольской школе морских летчиков. Вскоре школу перебазировали в г. Ейск и переформировали в училище. Его Прокофьев окончил в 1932 г., затем учился в школе наблюдателей и штурманов. Для прохождения службы направлен в тяжело-бомбардировочную авиацию штурманом отряда ТБ-3, затем штурманом авиаэскадрильи ТБА.

В 1936 г. получил благодарность правительства и именные часы за оказание помощи экипажу В. Чкалова.

Прокофьев участвовал в гражданской войне в Испании, воевал штурманом и начальником штаба 1-й бомбардировочной эскадрильи под командованием Э. Шахта. Звание Героя Советского Союза майору Прокофьеву присвоено 27 июня 1937 г. Он стал первым Героем среди рязанцев и 32-м в стране. Вскоре его назначили помощником главного штурмана ВВС РККА.

После нападения Японии на Китай Прокофьев оказывал помощь китайским летчикам. После нескольких месяцев пребывания в Китае Прокофьев тяжело заболел и был вывезен на Родину.

В марте 1938 г. Прокофьев назначен главным штурманом ВВС РККА с присвоением звания полковника.

Во время советско-финляндской войны 1939-1940 гг. он организовывал перебазирование авиаполков с Украины на север.

С 1940 г. служил начальником Полтавских высших курсов усовершенствования штурманов авиации, окончил КУКС при Военной академии Генштаба, избирался делегатом XVIII съезда ВКП(б).

Уже на 2-й день Великой Отечественной войны Прокофьев принимал участие в боевых действиях. Вскоре Полтавские курсы преобразованы в специальную бомбардировочную группу в подчинении 51-й отдельной армии. Летчики участвовали в боевых действиях на Таганрогском, Мариупольском и Ростовском направлениях.  

В 1942 г. Прокофьев получил тяжелое ранение в ноги, полтора года провел в госпиталях, откуда вышел в конце 1942 г. и сразу возвратился к подготовке кадров для ВВС в г. Сольплецке. В августе 1943 г. ему присвоено звание генерал-майора авиации.

После войны Прокофьев окончил военно-исторический факультет Военной академии Генштаба, работал заместителем начальника кафедры Военно-воздушной академии, затем в Академии Генерального штаба Войска Польского.

С 1961 г. генерал-майор Прокофьев – в запасе. Жил в пос. Монино Московской обл. Вел большую общественную работу.

В 1970 г. посетил родные места, выступал перед земляками.

Награжден 2 орденами Ленина, 2 орденами Красного Знамени, орденом Отечественной войны 1-й степ., 2 орденами Красной Звезды, медалями, в т.ч. польской медалью «За нашу и вашу свободу».

Умер 14 июня 1991 г., похоронен на Монинском гарнизонном кладбище.

Подробнее 

 

07.04.2022